Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 июля 2021

Кто такой недобросовестный поставщик

В соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
«2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:
1) наименование, ИНН юридического лица;
2) наименование, ИНН юридического лица-участника, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц;
3) даты проведения электронного аукциона, подведения итогов открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, запроса котировок, запроса предложений, дата признания несостоявшейся закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта;
4) объект закупки, цена контракта и срок его исполнения;
5) идентификационный код закупки;
6) основания и дата расторжения контракта в случае его расторжения по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта;
7) дата внесения указанной информации в реестр недобросовестных поставщиков.
Перечень сведений, включаемых в реестр также устанавливается Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Судебная практика показывает, что учредители и руководители юридических лиц, включенных ранее в реестр недобросовестных поставщиков, впоследствии также могут быть признаны не соответствующими требованиям ст.31 ФЗ «О контрактной системе».
Например, в Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2017 № Ф09-1846/17 по делу № А50-12567/2016 указано, что «требование об отсутствии информации в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть выдвинуто как к участнику закупки, так и учредителям участника закупки, равно как членам коллегиального исполнительного органа, лицу, исполняющему функции единоличного исполнительного органа участника закупки, при этом в последнем случае учредители, члены коллегиального исполнительного органа, единоличный исполнительный орган могут иметь отношение не только непосредственно к участнику рассматриваемой закупки, но и к иному участнику закупки; в любом случае определяющим условием является нахождение данных лиц в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».
При этом, стоит отметить, что требование заказчика об отсутствии участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков (равно, как и сведения в реестре о его учредителях или единоличном исполнителем органе), в соответствии с п.1.1 ст.31 ФЗ «О контрактной системе» является дополнительным.
Стоит отметить, что на практике данное дополнительное требование устанавливается заказчиками в подавляющем большинстве случаев.
При этом, согласно п.9 ст.104 Федерального Закона №-44-ФЗ «О контрактной системе», а также п.5 ст.5 Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», «сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра». При этом, публичная отображаемая информация о контрагенте на официальном сайте ЕИС не содержит информацию об участниках и единоличном исполнительном органе. При условии наличия автоматического обмена у программ, которые могут агрегировать информацию о хозяйствующих субъектах с официальных сайтов уполномоченных органов, по нашему мнению, участие одних и тех же физических лиц во вновь созданных юридических лицах не будет отображаться при проверке нового юридического лица контрагентами или банками. То есть новое юридическое лицо не должно иметь пометки «числится в реестре недобросовестных поставщиков».Однако, также следует учитывать, что сведения о связанных организациях (по участникам и генеральному директору) обнаруживаются при поверхностной проверке юридического лица. Иными словами, заинтересованное лицо, проверив каждое из взаимосвязанных лиц, сможет самостоятельно установить факт наличия недобросовестного поставщика в реестре.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как использовать ЭЦП в организации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».