Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 февраля 2023

Применение ФСБУ 6/2020 по основным средствам

Обязательно ли субъекту МСП применять ФСБУ Основные средства

Субъекты малого бизнеса имеют право вести упрощенный бухучет. В связи с этим есть особенности, которые нужно учитывать при применении ими Стандартов бухучета, в том числе, ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Приказом Минфина от 17.09.2020 № 204н утверждены Федеральные стандарты бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Новые стандарты обязательны к применению начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год.

ФСБУ 6/2020 заменяет Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01) «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Положения ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 в большей степени соответствуют МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (введен в действие на территории РФ приказом Минфина от 28.12.2015 № 217н).

Помимо ПБУ 6/01, с 01.01.2022 упраздняются методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (ОС), утвержденные приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н.

ФСБУ 6/2020 является обязательным и применяется всеми коммерческими хозяйствующими субъектами на территории РФ с 1 января 2022 года с учетом ряда особенностей.

Так, организации, которые не имеют права вести бухучет в упрощенном порядке – применяют стандарт в полном объеме. Для компаний, у которых есть право вести бухучет в упрощенной форме, ФСБУ 6/2020 применяется в особом порядке.

Так, организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может начать применять Стандарт перспективно (только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения Стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета) (п. 51 ФСБУ 6/2020).

Те, кто может применять упрощенные формы бухгалтерского учета (упрощенную бухгалтерскую отчетность) вправе не применять ФСБУ 6/2020 в части пунктов (п. 3 ФСБУ 6/2020):

1. пункта 23 (могут не корректировать оценочное обязательство по демонтажу, утилизации и восстановлению окружающей среды);

2. не раскрывать часть информации об ОС в отчетности, предусмотренную положениями:

  • «б», «в», «ж» - «о» пункта 4. В том числе, о сверке остатков основных средств по группам в разрезе первоначальной (переоцененной) стоимости, накопленной амортизации и накопленного обесценения на начало и конец отчетного периода, и движения основных средств за отчетный период (поступление, выбытие, переклассификация в долгосрочные активы к продаже, изменение стоимости в результате переоценки, амортизация, обесценение, другие изменения);
  • 46 (переоценки ОС);
  • 38, 47 (информация об обесценивании ОС).
  • Соответственно, субъект МСП может не корректировать первоначальную стоимость объектов ОС в связи с изменением величины оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта ОС и восстановлению окружающей среды (п. 23).

Организация вправе не проверять основные средства на обесценение и не учитывать изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов» (п.38) и не раскрывать такую информацию (п. 47).

Также компания может не раскрывать часть информации об ОС в отчетности, в частности:

  • о сверке остатков ОС по группам в разрезе первоначальной (переоцененной) стоимости, накопленной амортизации и накопленного обесценения на начало и конец отчетного периода, и движения ОС за отчетный период (поступление, выбытие, переклассификация в долгосрочные активы к продаже, изменение стоимости в результате переоценки, амортизация, обесценение, другие изменения);
  • о балансовой стоимости амортизируемых и не амортизируемых ОС;
  • о результате обесценения ОС и восстановления обесценения, включенный в расходы или доходы отчетного периода;
  • о сумме обесценения ОС, отнесенная в отчетном периоде на уменьшение накопленного результата переоценки;
  • о балансовой стоимости пригодных для использования, но не используемых объектов ОС, когда это не связано с сезонными особенностями деятельности организации, на отчетную дату;
  • о балансовой стоимости ОС, предоставленных за плату во временное пользование, на отчетную дату;
  • о балансовой стоимости ОС, в отношении которых имеются ограничения имущественных прав организации, в том числе ОС, находящихся в залоге, на отчетную дату;
  • о способах оценки ОС (по группам);
  •  об элементах амортизации ОС и их изменения;
  • о признанной доходом в составе прибыли (убытка) сумме возмещения убытков, связанных с обесценением или утратой объектов ОС, предоставленного организации другими лицами.

Также организация имеет право не раскрывать иную информацию в отношении основных средств, оцениваемых на основе переоцененной стоимости

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда принять НДС к вычету при покупке недвижимости Дата выставления счета фактуры при продаже недвижимости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».