Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 ноября 2022

Новый порядок взимания НДФЛ в составе ЕНП

Новый порядок уплаты НДФЛ с 2023 года

В 2022 году действует правило – датой фактического получения зарплаты признается последний день месяца, за который она была начислена. С 1 января 2023 года это правило утратит силу. В отношении уплаты НДФЛ с авансов по заработной плате начнет действовать норма, согласно которой датой фактического получения дохода является день выплаты дохода. Однако, это не означает, что в 2023 году предпринимателям разрешат перейти на выплату зарплаты один раз в месяц. 

В настоящее время датой фактического получения зарплаты признается последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). В случае выплаты доходов физлицу частями несколько раз за месяц (то есть авансом) налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

С 1 января 2023 года пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса утратит силу. В отношении уплаты НДФЛ с авансов по заработной плате будет действовать общая норма, согласно которой дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода (п. 1 ст. 223 Налогового кодекса).

Тот же порядок будет применяться для всех денежных доходов в пользу физлиц, например отпускных, больничных.

Таким образом, удерживать НДФЛ потребуется при каждой выплате заработка, в том числе и с аванса.

При этом изменятся и сроки уплаты НДФЛ. В соответствии с новой редакцией пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса они будут такими:

  • за период с 1 по 22 января 2023 года НДФЛ в бюджет следует перечислить не позднее 28 января текущего года;
  • за период с 23 числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца – до 28-го числа текущего месяца;
  • за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного 2023 года.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Предусмотренное статьей 136 Трудового кодекса право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Таким образом, выплачивать зарплату только один раз в месяц нельзя даже по просьбе работника. На это также указывают контролирующие органы в своих разъяснениях (письма Минтруда от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663, Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.06.2021 № ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-593).

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы (аванса) и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц, и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей - для юрлиц.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как получить финансирование от учредителей В какой форме получить финансирование в группе компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».