Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 ноября 2022

Имущественные налоги в составе сальдо ЕНС

Включат ли авансы по налогу на имущество и земле в сальдо ЕНС на 2023 год

С 2023 года уплата налогов в рамках единого налогового платежа станет обязательной. На 1 января налоговики сформируют сальдо по расчетам предпринимателей с бюджетом. В него, по установленным Налоговым кодексом правилам, включат суммы неисполненных обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей и суммы излишне уплаченных, излишне взысканных налогов, авансовых платежей. Авансовые платежи по имущественным налогам, по которым еще не было годовых начислений, также попадут в сальдо.

С 1 января 2023 года уплачивать почти все налоги, сборы, страховые взносы все организации и физлица (в т. ч. ИП) должны единым налоговым платежом (ЕНП). Налоговая инспекция сама распределит поступившие средства в счет исполнения обязанности (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Уплачивать как единым налоговым платежом, так и отдельно можно будет налог на профессиональный доход (НПД), сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Отдельно от ЕНП уплачиваются (пп. «а» п. 17 ст. 1 Закона № 263-ФЗ):

  • госпошлина, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ (госпошлина, в отношении которой суд выдал исполнительный документ, уплачивается в качестве ЕНП);
  • НДФЛ, уплачиваемый иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность по найму на основании патента (ст. 227.1 Налогового кодекса).

На едином налоговом счете, который с начала 2023 года будет открыт для каждой организации и физлица, помимо ЕНП учитывается также совокупная обязанность – общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязана уплатить организация или физлицо и сумма налога, подлежащая возврату в бюджет.

В совокупную налоговую обязанность не включаются:

  • НДФЛ, уплачиваемый иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность по найму на основании патента;
  • госпошлина, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

В результате на ЕНС формируется сальдо, которое может быть:

  • положительным, когда ЕНП больше совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения обязанности по заявлению;
  • отрицательным – ЕНП меньше совокупной обязанности;
  • нулевым – ЕНП равен совокупной обязанности.

Если сальдо будет отрицательным, есть риск начать год с требований от ФНС и блокировки расчетного счета (п. 1 ст. 69, ст. 76 Налогового кодекса).

Начальное сальдо представляет собой разницу между общей суммой переплат и недоимок, о которых налоговая инспекция знает на 31 декабря 2022 года (ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

На начало 2023 года для каждой организации налоговая инспекция сформирует начальное сальдо единого налогового счета. В нем будут учтены существующие на 31 декабря 2022 года суммы излишне перечисленных и не зачтенных денежных средств (излишне уплаченные, излишне взысканные налоговые платежи, ЕНП), кроме (ч. 3 ст. 4 Закона № 263-ФЗ):

  • НПД, госпошлины, в отношении уплаты которой не выдан исполнительный документ, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, авансовых платежей иностранца по НДФЛ;
  • налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (согласно НК РФ), если со дня их уплаты прошло более 3 лет.

При этом будут учтены суммы неисполненных обязанностей, кроме:

  • недоимок по налогам, госпошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания;
  • недоимок по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, указанных в решении налоговой инспекции, исполнение которого приостановлено судом на 31 декабря 2022 года.

Излишне уплаченный в региональный бюджет налог на прибыль не будет учитываться при расчете начального сальдо. Эти суммы признаются зачтенными (без заявления налогоплательщика) в счет предстоящей уплаты налога на прибыль. Однако если без учета этих сумм сальдо единого налогового счета отрицательное, то излишне уплаченный (на 31.12.2022) в бюджет субъекта РФ налог на прибыль зачтут в счет погашения налоговой обязанности. Остаток будет зачтен в счет предстоящей уплаты налога на прибыль в региональный бюджет (ч. 5 ст. 4 Закона № 263-ФЗ).

Кроме того, при расчете начального сальдо совокупная налоговая обязанность будет увеличена на сумму уплаченных (на 31.12.2022) налогов, авансовых платежей, страховых взносов, срок представления налоговых деклараций (расчетов) по которым (или срок направления налоговой инспекцией сообщений об исчисленных налогах) наступает после 01.01.2023.

Совокупную налоговую обязанность уменьшат на ту же сумму (ч. 6 ст. 4 Закона № 263-ФЗ):

  • при представлении в 2023 году соответствующих налоговых деклараций (расчетов) или направлении налоговой инспекцией сообщения об исчисленной сумме налога;
  • либо по истечении 10 дней со дня истечения установленного срока представления таких налоговых деклараций (расчетов), если они не представлены в срок.

При этом авансовые платежи по налогам (в том числе по налогу на имущество, земельному налогу), по которым еще не было годовых начислений, также должны быть включены в сальдо.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый порядок взимания НДФЛ в составе ЕНП Новый порядок уплаты НДФЛ с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».