Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2022

Повысят размер страхового возмещения по вкладам в банке

Увеличат страховое возмещение по вкладам при отзыве лицензии у банка

Законодатели планируют увеличить размер страхового возмещения, которое положено вкладчикам на случай отзыва у банка лицензии. Этому предложению посвящен законопроект № 109950-8, который планируют представить в Госудуму.

В настоящее время предельный размер страхового возмещения по вкладам составляет 1,4 млн. рублей. Последний раз его повышали в 2014 году, увеличив сумму возмещения с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей (Федеральный закон от 29.12.2014 г. № 451-ФЗ).

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Право требования вкладчика на возмещение по вкладу возникает со дня отзыва у банка лицензии.

Право требовать возмещения у банка имеют вкладчики:

  • граждане;
  • малые предприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов МСП;
  • некоммерческие организации, сведения о которых содержатся в едином государственном реестре юридических лиц и которые действуют в одной из следующих организационно-правовых форм:
  • товарищества собственников недвижимости;
  • потребительские кооперативы.

В связи с ростом инфляции разработчики законопроекта предложили увеличить предельный размер страхового возмещения, который выплатят вкладчику банка, до 3 млн рублей. Такая мера, кроме того, повысит уровень доверия к банковской системе.

Отметим, что законопроект предлагает увеличить страховое возмещение всем вкладчикам, в том числе и субъектам МСП. Однако, ранее, в Госдуму направляли законопроект, предлагавший целиком снять ограничения на возврат вкладов субъектам МСП при отзыве лицензии у банка. Пока он проходит согласование у Председателя Госдумы, поэтому, возможно, что один из предложенных вариантов по возмещению вкладов будет пересмотрен.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Мораторий на одностороннее повышение ставок по кредиту Предлагают запретить банкам повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».