Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 апреля 2022

Мораторий на одностороннее повышение ставок по кредиту

Предлагают запретить банкам повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке

В Госудуму планируют внести законопроект № 100935-8, направленный на защиту прав заемщиков. Его создатели обратили внимание на то, что высокие процентные ставки по кредитам существенно влияют на развитие бизнеса, особенно малого. При этом банки в одностороннем порядке вправе увеличить размер ставки, если это предусмотрено договором. Чтобы защитить заемщиков от увеличения финансовой нагрузки в период санкций, было предложено ограничить права банков на изменение кредитных ставок.

По общему правилу банк не имеет права в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту или порядок ее определения (ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Исключение составляют случаи, когда такое право предоставлено банку федеральным законом или заключенным договором с заемщиком.

Поэтому, если договор предоставляет банку такое право, оно служит фактором, значительно ухудшающим положение компаний. Особенно в случае резкого повышения ключевой ставки Банком России.

Предложенный законопроект планирует ввести мораторий на одностороннее изменение банком процентной ставки по кредиту либо порядка её определения, если такая возможность предусматривалась действующим на дату его вступления в силу договором с клиентом.

Мораторий коснется кредитных договоров, заключенных до 27 февраля 2022 года включительно и продлится до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, законопроектом установит, что после начала его действия в качестве Федерального закона и вплоть до 31 декабря 2022 года условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредитам нельзя будет включать в текст кредитного договора с клиентом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Список небанковских поставщиков платежных услуг расширят Кто сможет оказывать небанковские платежные услуги

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».