Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 декабря 2022

ФНС расширила контроль в сфере ККТ

ФНС расширила перечень требований при контроле за ККТ

Налоговики расширили перечень НПА, содержащих обязательные требования, в сфере контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Теперь в этот перечень добавили еще 2 документа:

  • указание ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»;
  • указание ЦБ от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов».

Соблюдение этих указаний будут учитывать при проверках в рамках контроля за применением ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП.

Указание ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У устанавливает требования к порядку ведения кассовых операций, соблюдения кассовой дисциплины, выдачи кассовых документов компаниями и ИП, выдачи наличных из кассы, в том числе, для командировок, оформления подотчетных документов об использовании полученной наличности, определения лимита остатка наличных денег.

Указание ЦБ от 09.12.2019 № 5348-У определяет порядок расходования наличных средств, цели, на которые можно тратить деньги из кассы из кассы компании или ИП, а также устанавливает лимиты предельных размеров наличных расчетов, которые нужно соблюдать при заключении гражданских договоров, оплата по которым происходит наличными. 

Следовательно, теперь ФНС правомочна проверять требования, установленные перечисленными нормативными актами ЦБ РФ. Это следует из приказа ФНС от 12.12.2022 № ЕД-7-20/1187@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уплата штрафа за нарушения работы с ККТ со скидкой Можно ли уплатить половину штрафа за нарушение применения ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».