Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 июля 2021

Платежные агенты

Платежные агенты осуществляют деятельность на основании Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Платежными агентами не могут являться кредитные организации.
Основная особенность платежных агентов состоит в том, что они осуществляют только прием платежей физлиц в пользу поставщиков за реализуемые ему этим поставщиком товары (работы, услуги) (пп.1 п.2 ст.1 ФЗ №103).
Важно, что под действие Закона о платежных агентах не подпадает прием платежей в рамках расчетов, которые возникают при реализации товаров (работ, услуг). То есть платежный агент не может быть стороной сделки по реализации.
Также нужно учитывать, что платежные агенты осуществляют деятельность по приему денежных средств исключительно в наличной форме.
Это вытекает из пп.4 п.2 ст.1 ФЗ №103, согласно которому положения ФЗ не распространяются на расчеты в безналичном порядке.
При этом, поставщик обязан предоставить по запросу плательщика информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу, о местах приема платежей, а также обязан предоставить налоговым органам по их запросам перечень платежных агентов, осуществляющих прием платежей в его пользу, и информацию о местах приема платежей.
Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет.Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами. Одним из примеров осуществления расчетов через платежных агентов является использование платежных терминалов Киви.
При этом Киви не является платежным агентом, он является платежной системой.
Платежным агентом может стать любое юридическое лицо или ИП. Прием платежей от физических лиц осуществляется посредством платежных терминалов. При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы», платежные агенты подлежат постановке на учет в Росфинмониторинге. В частности, при заключении договора о приеме платежей физических лиц, платежный агент должен зарегистрировать его в финмониторинге. Ввиду того, что деятельность платежных агентов не требует каких-либо специальных разрешений либо особого надзора, единый открытый реестр платежных агентов отсутствует. В свете изменений в ФЗ №54, вступающих в действие с 01.07.19 г., обязанность по выдаче кассового чека возникает у поставщика также при передаче предмета расчета (товара).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Переводы проконтролируют Больше операций с деньгами и имуществом поставят на обязательный контроль с 1 октября…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».