Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2022

Назначат ли выездную проверку фирмы при добровольной ликвидации

Вправе ли ИФНС проводить выездную проверку организации, решившей ликвидироваться

Организация приняла решение о добровольной ликвидации. Но ИФНС назначила ей выездную проверку. Фирма обратилась в суд с требованием признать это решение недействительным, поскольку тем самым налоговики препятствовали завершению процесса ликвидации.

Разрешая спор, суд не согласился с доводами компании. Он указал, что принятое решение о добровольной ликвидации не лишает компанию статуса налогоплательщика.

По общему правилу налоговики вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Налоговым кодексом (пп. 2 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса).

Налоговые проверки проводят в форме камеральных и выездных проверок.

В ходе выездной проверки организации, которая находится в стадии ликвидации, ИФНС использует те же средства, что и при проверке действующей организации:

  • осматривают помещения (ст. 92 Налогового кодекса);
  • истребуют необходимые документы (ст. 93 Налогового кодекса);
  • изымают документы (ст. 94 Налогового кодекса);
  • допрашивают свидетелей (ст. 90, 101 Налогового кодекса).

По результатам проверки инспекторы составят акт налоговой проверки. По нему организация, которая ликвидируется, вправе представить письменные возражения в течение 1-го месяца со дня получения. Далее ИФНС вынесет решение о привлечении организации к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении.

Следовательно, инспекция, принявшая в отношении ликвидируемой компании решение провести выездную проверку, действует в пределах установленных полномочий. Это решение соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы компании. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 17.02.2022 № Ф07-391/2022.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как подтвердить выполнение работ без акта о приемке Что делать, если заказчик не подписывает акт о приемке работ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».