Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 марта 2022

Правительство легализовало параллельный импорт

В России разрешили параллельный импорт

Правительство приняло постановление о легализации параллельного импорта в России. Эта мера направлена на улучшение развития внутрибрендовой конкуренции за счет увеличения количества импортеров, что в итоге должно способствовать снижению розничных цен на товары. Решение Кабмина действует с 30 марта 2022 года.

Ранее Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ разрешил Правительству и уполномоченным им ведомствам установить перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

В рамках предоставленных полномочий Правительство приняло постановление от 29.03.2022 № 506.

В нем оно дало поручение Минпромторгу утвердить перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Подпунктом 6 статьи 1359 и статьей 1487 Гражданского кодекса установлен принцип исчерпания патентных прав соответственно в отношении патентоохраняемых объектов и прав на товарный знак.

Он разрешает не признавать нарушением исключительного права ввоз в РФ, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории России патентообладателем или иным лицом.

При этом такое использование возможно как с разрешения патентообладателя, так и без него, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно.

А статья 1487 Гражданского кодекса не признает нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

С 30 марта 2022 года с разрешения Правительства можно ввозить в РФ без согласия правообладателей иностранные товары, которые ввели в оборот за рубежом. Их перечень утвердит Минпромторг.

В ФАС так прокомментировали введение этой меры – «принятые изменения позволят предпринимателям поставлять на территорию России легально приобретенную в другой стране оригинальную продукцию иностранного правообладателя, не запрашивая его разрешения на ввоз. Такой международный принцип исчерпания исключительных прав на товарный знак давно действует в ряде стран».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие документы подтвердят происхождение товара из России при экспорте Чем подтвердить российское происхождение товаров при экспорте

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».