Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 марта 2022

Какие документы подтвердят происхождение товара из России при экспорте

Чем подтвердить российское происхождение товаров при экспорте

Минпромторг сообщил о разработке  с представителями ТПП специального порядка выдачи сертификатов о российском происхождении товара для экспортеров. Эта мера упростит получение разрешений, установленных постановлениями Правительства от 09.03.2022 г. № 311 и 312.

Постановления Правительства от 09.03.2022 г. № 311 и 312 ввели временный запрет на экспорт товаров по установленному списку. В то же время временный запрет на вывоз не действует, если страной происхождения товаров является РФ и по ним получен сертификат о происхождении по форме CT-1.

С учетом изменений, внесенных постановлением Правительства от 17.03.2022 г. № 390, помимо сертификата СТ-1 российское происхождение товаров можно подтвердить и другими сертификатами, оформленными по форме:

  • СТ-2;
  • СТ-3;
  • EAV;
  • «А».

Перечисленные сертификаты о происхождении товара для реализации Постановлений № 311 и № 312 можно представлять как для представления на российскую таможню, так и в таможенные инспекции за рубежом.

Если у экспортера нет необходимости получать перечисленные выше сертификаты, он сможет оформить специализированный сертификат по форме СТ-1 только для российской таможни на товары российского производства, перечисленные Постановлениями № 311 и № 312, которые предназначены на экспорт в иностранные государства, в том числе не относящиеся к странам СНГ.

Кроме того, чтобы оказать поддержку участникам внешней торговли до 31 декабря 2022 года сертификаты СТ-1 для российской таможни будут выдавать на безвозмездной основе и в кратчайшие сроки.

От участников ВЭД не потребуют проведение повторной экспертизы страны происхождения товаров для получения сертификатов СТ-1, если будет в наличии:

  • акт экспертизы на заявляемый товар определения страны происхождения для выдачи сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 сроком действия до 1-го года;
  • акт экспертизы определения страны происхождения товара для целей получения сертификатов об их происхождении по любой форме и совпадении применяемого к заявляемому товару критерия происхождения, указанного в таком акте, с критерием происхождения, установленным Правилами от 20.11.2009 года;
  • действующий сертификат о происхождении товара формы СТ-1, который выдали на основании постановления Правительства от 17.07.2015 г. № 719;
  • документы, подтверждающие выполнение критерия происхождения - «товар, полностью произведенный в Российской Федерации», который установлен Правилами от 20.11.2009 года.

При отсутствии данных условий проведут экспертизу происхождения. Оплату за нее рассчитают с учетом минимально возможного количества эксперто-часов, затраченных на проведение экспертизы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как получить сертификат о происхождении при экспорте товара в условиях санкций Оформление сертификата СТ-1 при экспорте товаров в условиях санкций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».