Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 апреля 2022

Параллельный импорт не отменил маркировку товаров

Введение параллельного импорта не влияет на необходимость маркировки

Параллельный импорт означает ввоз в РФ оригинальных товаров без разрешения правообладателя товарного знака. При этом в Минпроторге обращают внимание, что введение параллельного импорта в отношении товаров не отменило требования к их обязательной маркировке.

Напомним, что Правительство разрешило ввозить некоторые товары, не применяя нормы Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы (постановление Правительства от 29.03.2022 № 506).

Документ посвящен вопросам ввоза в РФ востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Перечень указанных товаров утвердит Минпромторг.

Тем не менее, импортируемые в РФ товары должны соответствовать всем требованиям к качеству, нормативам и обладать необходимой разрешительной документацией. Поскольку введение параллельного импорта не отменило необходимости нанесения цифровой маркировки на эти товары. На это указали представители Министерства.

Цифровая маркировка введена с 2019 года для предотвращения нелегального оборота товаров и защиты населения от опасных для здоровья товаров.

Маркировка введена в отношении  молочной продукции, упакованной воды, лекарств, табака, обуви, товаров легкой промышленности, шуб, духов, фотоаппаратов и шин. Кроме того, в настоящее время проходят эксперименты по добровольной маркировке пива и слабоалкогольных напитков, БАДов, медицинских изделий, антисептиков, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

При этом государство пошло навстречу представителям бизнеса и изменило этапы введения маркировки молочной продукции и упакованной воды. Это позволит сократить финансовую и административную нагрузку на фермеров, ритейл и рестораны.

Кроме того, были перенесены сроки поэкземплярного учета молочной продукции для того, чтобы бизнес успел завершить подготовку к переходу в условиях санкционных ограничений.

В настоящее время на сайте оператора системы маркировки есть полный перечень таможенных складов, которые обеспечивают маркировку импортируемых в Россию товаров. Стоимость кода маркировки составляет 50 копеек и не влечет за собой удорожания стоимости товаров для конечного потребителя.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проверьте упрощенный порядок декларирования на сервисе Росаккредитации Сервис Росаккредитации по проверке упрощенного декларирования

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».