Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2022

Проверьте упрощенный порядок декларирования на сервисе Росаккредитации

Сервис Росаккредитации по проверке упрощенного декларирования

В марте 2022 года Правительство упростило порядок декларирования продукции участниками ВЭД. С период с 21 марта по 1 сентября 2022 года они вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие на основании собственных доказательств. Но такой порядок декларирования распространяется не все товары. Минпромторг установил исключения, о которых можно узнать, пройдя самостоятельную проверку с помощью специального сервиса Росаккредитации.

При выпуске в обращение, в том числе при ввозе, на территории РФ продукции, подлежащей оценке соответствия в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованных лабораторий, допускается проведение оценки соответствия путем его декларирования на основании собственных доказательств заявителя. Такое правило следует из пункта 6 приложения № 18 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

В то же время Минпромторга приказом от 25.03.2022 № 1003 утвердил перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой не допускается регистрация декларирования соответствия с особенностями. В него включили необходимую для бесперебойной работы отечественной промышленности продукцию и товары первой необходимости, которые должны обязательно соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Чтобы участник ВЭД мог проверить, по каким правилам ему декларировать товары, Росаккредитация создала специальный онлайн-сервис. Он поможет проверить, применяется ли в отношении конкретного вида продукции упрощенная схема декларирования.

Для проверки того, входят ли товары в перечень Минпромторга, нужно знать его наименование или код ТН ВЭД ЕАЭС. Если продукция включена в перечень, к ней не может применяться упрощенная схема декларирования.

Например, у компании есть разбрасыватели и распределители органических и неорганических удобрений стальные радиаторы, код ТН ВЭД – 8432 41 000 0.

Заполнив поле «Код ТН ВЭД ЕАЭС» и нажав кнопку поиска, можно убедиться, что в отношении данной продукции не может применяться упрощенная схема декларирования.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Теперь экспортеры могут подать заявление на вывоз продукции онлайн Разрешение на экспорт выдадут в упрощенном порядке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».