Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 марта 2022

Как получить сертификат о происхождении при экспорте товара в условиях санкций

Оформление сертификата СТ-1 при экспорте товаров в условиях санкций

В марте 2022 года Правительство определило список товаров, вывоз которых из РФ временно запрещен. Запрет установили в связи с введением в отношении России ограничительных мер и санкций. Для этого Правительство приняло постановления от 09.03.2022 г. № 311 и от 09.03.2022 г. № 312.

Какие товары запретили вывозить из РФ

В список товаров, в отношении которых установили временный запрет на вывоз, попали, в том числе:

  • материалы, приспособления, препараты, растворы, используемые в стоматологии;
  • фотопластинки и фотопленки;
  • средства дезинфицирующие;
  • перчатки, рукавицы и митенки из вулканизованной резины, кроме твердой резины, используемые для медицинских, хирургических, стоматологических или ветеринарных целей, одежда и принадлежности к одежде из вулканизованной резины, используемые для различных целей;
  • компрессионные чулочно-носочные изделия, колготы, гольфы для лиц, страдающих варикозным расширением вен;
  • ампулы из стекла, бутыли, бутылки, флаконы, кувшины, горшки, банки и прочие стеклянные емкости для транспортировки или упаковки товаров, изготовленные из стеклянных трубок, а также используемые для фармацевтической продукции.

Перечень товаров, в отношении которых установили временный запрет на вывоз, включает множество и другой продукции, приспособлений, машин и оборудования, используемых в различных сферах производства.

При этом, для целей его применения нужно руководствоваться исключительно кодами ТН ВЭД ЕАЭС, наименования товаров в Перечне приведены только для удобства использования.

На какие товары не распространяется временный запрет на вывоз

Временные экспортные запреты не распространяются на вывоз товаров:

  • страной происхождения которых является РФ, если эти товары сопровождаются сертификатом о происхождении по форме СТ-1;
  • в государства - члены ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию;
  • в рамках международных транзитных перевозок, если место их отправления и назначения находятся за пределами РФ;
  • в целях обеспечения деятельности воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств;
  • по лицензиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, по лицензиям и перечням Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, по перечням, утвержденным Минобороны;
  • в ДНР и ЛНР – вне зависимости от страны происхождения товаров;
  • для завершения таможенных процедур переработки на таможенной территории, если такие товары до помещения под таможенную процедуру переработки на таможенной территории не находились под другими таможенными процедурами, за исключением процедур таможенного транзита и таможенного склада;
  • происходящих из стран ЕАЭС, если они в государствах - членах ЕАЭС помещены под процедуры, предусматривающие вывоз с таможенной территории ЕАЭС;
  • для обеспечения функционирования организаций РФ на Шпицбергене;
  • транспортных средств международной перевозки;
  • физлицами для личного использования.

Кроме того, запрет не распространяется  на перемещение товаров между частями территории РФ через территории зарубежных стран.

Как получить сертификат СТ-1 для экспорта товаров

В отношении товаров, страной происхождения которых является РФ, временный запрет на вывоз не действует, если товары сопровождаются сертификатом о происхождении товара CT-1.

В рамках реализации постановлений Правительства № 311 и № 312 сертификат о происхождении товара CT-1 должны оформлять следующим образом:

  • в графе 4 сертификата в поле «Для представления в» должно быть указано «Российской Федерации»;
  • в графе 5 «Служебные отметки» должна быть запись: «Для представления в таможенные органы Российской Федерации (постановления Правительства от 09.03.2022 № 311 и от 09.03.2022 № 312)».

Сертификат о происхождении товара CT-1 должны оформлять, не составляя акт экспертизы определения страны происхождения товара и взимания за это соответствующей платы. Эта мера направлена на исключение каких-либо дополнительных издержек российских экспортеров. В таком порядке сертификат выдадут при наличии:

  • акта экспертизы определения страны происхождения на заявляемый товар для выдачи сертификатов о происхождении товара формы CT-1 сроком действия до 1-го года;
  • акта экспертизы определения страны происхождения товара, выданному для получения сертификатов о происхождении товара по любой форме, которая отличается от формы CT-1, и совпадении применяемого к экспортируемому товару критерия происхождения, указанного в таком акте, с критерием происхождения по Правилам от 20.11.2009 года;
  • действующего сертификата о происхождении товара CT-1, если он был выдан на экспортируемый товар на основании постановления Правительства от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»;
  • документов, подтверждающих по экспортируемым товарам выполнение критерия происхождения — «товар, полностью произведенный в Российской Федерации», установленного Правилами от 20.11.2009 года.

Если экспортер обратился за сертификатом CT-1 для вывоза товаров в государства СНГ (за исключением Украины), в Абхазию, Южную Осетию, Грузию, то вышеперечисленные особенности оформления СТ-1 не применяются. Такие сертификаты должны оформлять в установленном порядке в соответствии с правилами происхождения, действующими в отношении соответствующей страны.

Порядок оформления сертификата о происхождении СТ-1 по экспортным товарам разъяснили представители ТПП в письме 11.03.2022 г. № 02в/350.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Экспортерам разрешили временно не возвращать субсидии Правительство поддержало некоторых экспортеров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».