Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 июля 2022

Как рассчитываться в рублях с недружественными правообладателями

Временный порядок расчетов с иностранными правообладателями

 

С 27 мая 2022 года по антикризисному Указу Президента действует временный порядок расчетов с иностранными правообладателями из недружественных стран. Основное его требование – расчеты должны производиться через специальный рублевый счет типа «О», открытый в уполномоченном банке. Об особенностях применения данного порядка рассказало Минэкономразвития в письме от 19.07.2022 № 26614-КМ/Д01и.

Особенности временного порядка расчетов с иностранными правообладателями

Напомним, что антикризисный Указ Президента применяется по договорам, предусматривающим выплату вознаграждения за использование объектов интеллектуальной собственности, в пользу правообладателей, если они:

  • связаны с недружественный страной, кроме случаев, когда это лицо находится под контролем российских компаний или физлиц и информация о таком контроле раскрыта;
  • публично поддерживают введение санкций в отношении РФ;
  • после 23 февраля 2022 года запретили использование ОИС либо прекратили, приостановило или существенно ограничили на территории РФ свою деятельность по причине введения санкций или иным причинам, не связанным с экономической целесообразностью;
  • совершают публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ;
  • распространяют в Интернете в неприличной форме информацию, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность, проявляющее явное неуважение к обществу и государству.

Специальный порядок расчетов касается не только расчетов по договорам с иностранными, но и российскими правообладателями, в случае, если они соответствуют хотя бы одному из вышеназванных критериев.

На кого не распространяется специальный порядок расчета с правообладателями

Пунктом 17 Указа Президента перечислены случаи, когда применять специальный порядок расчетов по договорам с правообладателями не нужно. Это возможно в случаях, если:

1. заключен договор об использовании объекта интеллектуальной собственности в целях ввоза в РФ или производства в РФ лекарственных препаратов, медизделий, промышленной, сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов, для оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика, для создания и использования на территории РФ программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем и ЦОДов.

Определение соответствия объектов интеллектуальной собственности возложено на должника. Такое соответствие определяется должником путем сопоставления сфер применения указанных объектов интеллектуальной собственности и перечисленных в данном случае сфер деятельности;

2. объекта интеллектуальной собственности используется физлицом – резидентом РФ для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью и размер платежа не превышает 100 тыс. рублей;

3. иностранный правообладатель хотя и связан с недружественным государством, но продолжает надлежащим образом исполнять свои обязательства по заключенным договорам.

В последнем случае правообладатель подпадает под исключения, и осуществлять расчеты через специальные счета типа «О» не требуется.

Положения Указа Президента к отношениям должников с правообладателями в отношении лицензий на программное обеспечение применяются с учетом исключений, предусмотренных пунктом 17 Указа.

Так, например, применение порядка расчетов через специальные счета типа «О» не требуется, если правообладатель соответствует критериям связанности с недружественным государством, но:

1. предметом договора (соглашения) является предоставление должнику права использования результата интеллектуальной деятельности и (или) средства индивидуализации для следующих целей – ввоз в РФ или производство в РФ лекарственных препаратов, медизделий, промышленной, сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов, для оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика, для создания и использования на территории РФ программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем и ЦОДов;

2. либо если правообладатель продолжает надлежащим образом исполнять свои обязательства по заключенным договорам.

Если правообладатель, по мнению должника, одновременно соответствует 2-м критериям, т.е. связан с иностранным государством, совершающим недружественные действия, но, в то же время, продолжает исполнять свои обязательства по договору надлежащим образом либо, совсем не подпадает, по мнению должника, под действие специального порядка расчетов, то основания для отказа банком в переводе средств в пользу правообладателя отсутствуют.  

В таком случае возможен стандартный порядок расчетов с соответствующим правообладателем.

Исключение – случаи, предусмотренные Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) 4 доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Должник должен быть проинформирован о соответствии правообладателя требованиям Указа Президента

Должник должен быть проинформирован о соответствии правообладателя требованиям Указа Президента. Например, о том, что правообладатель связан с государствами, совершающими недружественные действия, публично поддерживает иностранные санкции, запретил по неэкономическим причинам использовать свою интеллектуальную собственность в РФ либо о том, что вопреки экономической целесообразности он прекратил или приостановил в РФ производство либо поставку товаров, оказание услуг и (или) выполнение работ.

Должник считается извещенным об указанных обстоятельствах, в случае если соответствующая информация была опубликована в средствах массовой информации и (или) размещена на официальных сайтах госорганов в Интернете.

Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Поэтому, лицензиаты должны:

  • проверять, есть ли у них заключенные договоры с правообладателями, которые подпадают под требования Указа Президента;
  • мониторить информацию в СМИ в отношении правообладателей, с которыми заключены договоры, на предмет того, могут ли они быть отнесены с одной из перечисленных категорий правообладателей.

При этом информацию, размещенную на официальных сайтах правообладателей в Интернете (за исключением случая, если официальный сайт правообладателя в сети «Интернет» является СМИ), учитывать не надо.

А вот если на сайтах судов имеются данные о вступивших в законную силу постановлениях о привлечении к административной ответственности, приговорах, то должник считается извещенным об указанных обстоятельствах.

Порядок расчетов с недружественными иностранными правообладателями

Специальный порядок расчетов с недружественными иностранными правообладателями заключается в следующем:

1. должник должен открыть специальный рублевый счет типа «О» в уполномоченном банке на имя правообладателя. При этом решение об открытии специального счета типа «О» может быть принято только должником.

В то же время на должника не возлагается обязанность по подтверждению надлежащего исполнения правообладателем обязательств по договорам, заключенным с другими должниками.

На счет типа «О» нужно вносить платежи по договорам с правообладателями, а также платежи, связанные с осуществлением и защитой объекта интеллектуальной собственности, неустойки и иные финансовые санкции в адрес таких правообладателей.

На услуги «SWIFT» не распространяется требование об открытии должником – кредитной организацией счета типа «О». Такие услуги не относятся к предмету Указа;

2. счет типа «О» может быть открыт без присутствия правообладателя. При этом, допускается открытие только одного такого счета, о котором должно быть сообщено другим должникам, которым также понадобится открыть такой счет.

Если у банка есть достоверная информация о правообладателе, банк должен уведомить его правообладателя об открытии на него счета, а правообладатель, в свою очередь должен сообщать сведения о таком счете иным должникам;

3. правообладатель может дать должнику письменное согласие на внесение платежей на счет типа «О». До момента получения такого согласия должник вправе не перечислять деньги и при этом он не будет считаться просрочившим платеж.

Момент выдачи письменного согласия правообладателя на внесение платежа на специальный счет «О» не является принципиальным. Согласие может быть выдано должнику как до, так и после открытия специального счета типа «О», как непосредственно правообладателем, так и официальным представителем правообладателя. Письменное согласие правообладателя на внесение платежа на специальный счет «О» может быть направлено как должнику, так и должнику и в уполномоченный банк, в котором открыт специальный счет типа «О».

Однако, вне зависимости от того, получено такое согласие или нет, должник в случае перечисления вознаграждения на специальный счет, все равно будет считаться исполнившим обязательства надлежащим образом.

При надлежащем выполнении должником требований Указа, он сохраняет право на использование объекта интеллектуальной собственности на ранее применимых условиях;

4. правообладатель и должник вправе обратиться в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций с заявлением о выдаче разрешения на перевод средств со специального счета на другой счет правообладателя. Если такого разрешения  нет, списание средств со счета не допускается.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Чем параллельный импорт отличается от ввоза контрафакта Легализация параллельного импорта

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».