Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2022

Минфин обобщил практику применения МСФО в условиях санкций

Практика применения МСФО

Минфин выпустил информацию, разъясняющую практику применения МСФО в условиях санкций. Разъяснения затронули, в том числе, порядок применения МСФО в условиях введенных ограничений по обмену валюты, а также при пересмотре арендных обязательств, в том числе сроков аренды, по действующим договорам.

Применение МСФО в условиях действующих ограничений по обмену валюты

Компании разных стран ведут учет и готовят свою отчетность в различных валютах. МСФО в своих стандартах не обязывает фирмы сдавать бухотчетность в единой для всех валюте, как это принято в российском учете, где и валютой учета, и валютой отчетности выступает рубль.

Поэтому МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» содержит понятие функциональной валюты. А такие понятия как инвалюта, валюта представления отчетности определяются по отношению к основной функциональной валюте компании.

Чтобы пересчитать статьи, выраженные в инвалюте, в функциональную валюту или валюту представления отчетности надо использовать текущий обменный курс на отчетную дату и (или) на дату операции. При этом согласно МСФО (IAS) 21 текущий обменный курс – это текущий обменный курс валют при немедленной поставке.

Однако, по состоянию на 31 марта 2022 года уже действовали определенные ограничения в отношении обмена валют. Среди них, в частности, – невозможность обмена валюты по официальному курсу из-за отсутствия доступа к биржевым торгам, наличие повышенных банковских комиссий за обмен валют, действие валютных ограничений.

Минфин отметил, что «природа и масштаб данных ограничений на указанную дату и в течение первого квартала 2022 г., как правило, не препятствовали проведению валютообменных операций с использованием курса, близкого к официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному ЦБ РФ».

Поэтому, для целей МСФО (IAS) 21 можно использовать официальный курс валют по отношению к рублю, установленный ЦБ РФ по состоянию на 31 марта 2022 года.

Использование форвардных валютных курсов при оценке производных финансовых инструментов

Форвардные валютные курсы нередко используются компаниями при оценке производных финансовых инструментов, а также иных финансовых инструментов, выраженных в валюте.

Однако из-за действующих ограничений форвардные курсы на российском валютном рынке могут значительно отличаться от соответствующих форвардных курсов рубля на валютных рынках за рубежом.

При оценке справедливой стоимости финансовых инструментов компания должна использовать данные с тех рынков, к которым она имеет доступ. Это следует из МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

Поэтому российские компании, не имея доступа к иностранным валютным рынкам, не должны использовать для целей такой оценки валютные курсы, определенные на зарубежных рынках.

Пересмотр сроков договоров аренды

Если арендатор планирует продлить или прекратить действие договора аренды в условиях внешнего санкционного давления, этот факт нужно отразить в учете.

При подготовке промежуточной и годовой консолидированной финотчетности за соответствующие отчетные периоды 2022 года нужно руководствоваться МСФО (IFRS) 16 «Аренда».

Учитывая его положения, арендатор повторно должен оценить наличие достаточной уверенности в отношении опционов на продление или прекращение аренды при возникновении значительного события, либо значительного изменения обстоятельств, которое:

  • подконтрольно арендатору,
  • изменяет оценку наличия достаточной уверенности в отношении опционов на продление или прекращение аренды в сравнении с оценкой, ранее заложенной в определение срока аренды.

В 2022 года многие арендаторы приходят к выводу о наличии значительного изменения обстоятельств ведения деятельности в РФ.

Минфин разъяснил, что «критерий подконтрольности арендатору будет удовлетворен, когда в ответ на изменение обстоятельств арендатор решает, а также имеет экономический стимул изменить ранее определенный срок аренды путем реализации опциона на продление или прекращение аренды».

Помимо этого арендатор может изменить срок аренды. Однако, поскольку такое изменение является модификацией аренды, его в любом случае нужно отразить в учете на дату согласования сторонами изменений к договору.

Если пересмотр срока и модификации аренды, не привела к возникновению отдельного договора аренды, арендаторы пересматривают ставку дисконтирования. Они должны ее рассчитать по состоянию на момент изменения на основе новых условий и исходя из нового срока аренды.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Признание МСФО в России Минфин обновил данные о признании международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений к ним

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».