Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 марта 2023

Условия продажи недружественными лицами активов в РФ

Когда Правкомиссия разрешит продажу недружественным иностранцем актива в РФ

Минфин назвал условия совершения «недружественными» иностранцами сделок по продаже своих активов в РФ.

В декабре 2022 года Правкомиссия указала, что выдаст разрешение на осуществление (исполнение) сделок (операций) по продаже ценных бумаг, в том числе акций, долей (вкладов) в уставных (складочных) капиталах российских компаний иностранными лицами, связанными с «недружественными» иностранными государствами при соблюдении следующих условий:

  • наличие независимой оценки рыночной стоимости активов;
  • продажа активов с дисконтом в размере не менее 50 % от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива;
  • установление ключевых показателей эффективности для новых акционеров (собственников);
  • наличие рассрочки платежа на 1-2 года и (или) обязательство по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10 % от суммы осуществляемой (исполняемой) сделки (операции).

В марте 2023 года эти условия были пересмотрены. Теперь Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями обязала нерезидентов из «недружественных» стран отчислять в российский бюджет 10% от половины рыночной стоимости активов в России при их продаже.

О выдаче разрешений на совершение сделки речь пойдет при наличии обязательства:

  • по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива;
  • по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10% от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива, в случае если продажа активов осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива.

Такое решение отражено в выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций от 02.03.2023 г. № 143/4 (доведена Минфином 24.03.2023 № 05-06-10/ВН-13389).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые льготы для промкомплексов и технопарков Москвы Как получить статус промкомплекса или технопарка в Москве для применения налоговых льгот

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».