Появятся новые основания для расторжения госконтракта
Госдума рассмотрит законопроект, который установит новые основания, по которым заказчик сможет в одностороннем порядке отказаться от заключения госконтракта с победителем торгов.
В настоящее время Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) позволяют заказчику отстранить участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказаться от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Также Закон № 44-ФЗ обязывает заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях, если в ходе исполнения контракта установлено, что:
- поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару;
- при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) поставщик (подрядчик, исполнитель) представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара требованиям, указанным в извещении, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Однако при проведении конкурсов заказчик для выявления лучшего предложения среди участников в извещении устанавливает критерии оценки заявок.
При этом в силу норм Закона № 44-ФЗ, если заказчик или комиссия после подведения итогов конкурса или на стадии исполнения контракта выявит, что, например, участник закупки предоставил недостоверную информацию о наличии у него опыта исполнения аналогичных объекту закупки работ, что было критерием оценки, то отказаться от заключения контракта с таким участником и (или) расторгнуть контракт заказчик не вправе.
В то же время на практике выявляются случаи, когда победителя конкурса уличают в представлении недостоверных сведений, без которых он не смог бы выиграть тендер.
Авторы поправок отметили случай, когда было установлено, что фактические сведения о положительном опыте исполнения контрактов не соответствовали сведениям о положительном опыте, указанном в заявке на участие в открытом конкурсе, то есть представленная победителем закупки информация об успешно исполненных контрактах, является недостоверной.
При этом, без учета представленных в качестве положительного опыта выполнения работ договоров, победитель не одержал бы победу в конкурсе, в связи с тем, что его заявка подлежала отклонению в связи с предоставлением недостоверной информации в составе заявки.
В другом случае представленные победителем договоры подряда, подтверждающие квалификацию участника закупки, были признаны недостоверными, поскольку контрагент в ответе на соответствующий запрос не подтвердил достоверность представленных в составе заявки участника документов и сведений. Предоставленные недостоверные сведения повлияли на итоги определения подрядчика, позволив ему стать победителем электронного конкурса.
При оценке заявок участников закупки для подтверждения достоверности информации, представленной участниками закупки в составе заявок, конкурсная комиссия заказчика вправе направлять запросы в соответствующие уполномоченные учреждения, а также руководствоваться открытым источниками информации, размещенными на официальных сайтах государственных органов.
Однако в открытых источниках сведения о гражданско-правовых договорах, заключенных победителем и представленных в качестве положительного опыта для участия в конкурсе, не содержатся.
Учитывая ограниченное время для осуществления реальной проверки заказчиком гражданского-правовых договоров, а также иных сведений, представляемых участниками закупки для подтверждения информации, указанной в заявке, законопроект предлагается внести изменение в часть 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ.
Если поправки примут, заказчик сможет отказать в заключении контракта с победителем в любой момент до заключения контракта, если обнаружится, что участник закупки указал в документах, прилагаемых к заявке на участие в закупке, недостоверную информацию по любому из критериев оценки его заявки.
Также законопроект предлагает установить возможность одностороннего расторжения контракта заказчиком в случае выявления на стадии исполнения контракта факта предоставления недостоверных сведений в документах заявки, в том числе предоставленных для ее оценки по критериям.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже