Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 августа 2021

Регистрация ИП в ФСС

Уточнен регламент ФСС по регистрации и снятию с учета ИП – работодателей…

Сейчас ИП для регистрации в качестве страхователя нужно подать, в том числе, копии трудовых книжек нанятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками. Новым приказом уточнено, что для регистрации понадобится «копия трудовой книжки или копия трудового договора, заключенного с первым из принятых работников и (или) сведения о трудовой деятельности такого работника». При этом копию трудовой книжки или трудового договора можно не подавать, если на день подачи заявления о регистрации предприниматель направил в ПФР сведения по форме СЗВ-ТД. Информацию о наличии трудовых отношений с работниками, а также о направленных в ПФР сведениях по форме СЗВ-ТД нужно указать в заявлении о регистрации.

Кроме того, когда документы на регистрацию в ФСС подает представитель ИП-страхователя, то доверенность, подтверждающая его полномочия не требует нотариального заверения.

Помимо этого, сокращен срок административной процедуры при передаче учетного дела страхователя в случае изменения его места жительства с пяти до трех дней.

Приказ ФСС РФ от 21.04.2021 № 144 «О внесении изменений в Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденный приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 215»

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Закупки по 223-ФЗ у малого бизнеса Увеличен годовой объем закупок по закону 223-ФЗ у субъектов малого и среднего предпринимательства с 20% до 25%...

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».