Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 марта 2022

Льготные кредиты МСП от ЦБ и Правительства

Антикризисная программа льготного кредитования МСП

ЦБ РФ совместно с Правительством разработали антикризисную программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Она даст возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до 1-го года, а также инвестиционные кредиты на срок до 3-х лет. Об этом сообщили в Банке России.

Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит или рефинансировать ранее полученный по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%.

«Объем кредитования составит 340 млрд рублей. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года. Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую Банк России реализует совместно с АО «Корпорация «МСП» – разъяснили в Банке России.

По данным ЦБ РФ, – «лимит программы возрастет на 160 млрд рублей и достигнет 335 млрд рублей». По оценке АО «Корпорация «МСП», он «будет выбран в течение 2022 года. На обе программы выделен лимит в размере 500 млрд рублей».

Таким образом, общая сумма по программам поддержки с учетом существующего лимита программы стимулирования кредитования составит 675 млрд рублей.

Отметим, что ЦБ РФ поучаствовал в запуске еще одной программы льготного кредитования МСП. Она осуществляется совместно с Корпорацией МСП и предусматривает выдачу льготных кредитов по ставке 8,5 % годовых.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Корпорация МСП и ЦБ возобновляют льготное кредитование малого бизнеса Антикризисная программа льготного кредитования и рефинансирования МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».