Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 января 2023

Доходы от тестирования ПО для взносов по льготным тарифам

Доходы от тестирования ПО для уплаты взносов по пониженным тарифам

ИТ компании, получившие государственную аккредитацию, имеют право на налоговые льготы. Чтобы воспользоваться ими, нужно соблюдать условие о доли ИТ-выручки в общей доле доходов от деятельности компании. В письме от 01.12.2022 г. № 03-15-05/117730 Минфин пояснил, что в этой доле ИТ компания вправе учитывать доходы от тестирования ПО.

ИТ-компании имеют право на расчет страховых взносов по льготному тарифу 7,6%. Условиями применения такого тарифа является:

  • получение документа о государственной аккредитации в области ИТ;
  • получение по итогам отчетного (расчетного) периода не менее 70 % выручки от ИТ-деятельности в сумме всех доходов ИТ-организации.

В необходимую долю доходов от ИТ-деятельности в сумме всех доходов ИТ-компании включаются доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению:

  • как собственных программ для ЭВМ, баз данных;
  • так и заказных программ для ЭВМ, баз данных.

Под собственными программами для ЭВМ, базами данных ИТ-организации понимаются программы для ЭВМ, базы данных, разработанные, адаптированные и (или) модифицированные этой ИТ-организацией либо лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией.

Лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается:

  • лицо, которое прямо участвует в данной организации;
  • лицо, в котором прямо участвует данная организация;
  • либо если участие третьих лиц в вышеперечисленных организациях составляет более 50 %.

Работы по тестированию ИТ-компания может выполнять и по заданию заказчика. В таком случае под заказными программами для ЭВМ, базами данных понимаются программы для ЭВМ, базы данных, услуги (работы) по разработке, адаптации, модификации которых оказывала (выполняла) ИТ-организация для заказчика.

Следовательно, по мнению Минфина, в необходимую долю доходов от ИТ-деятельности компания может включить доходы от оказания услуг (выполнения работ) по тестированию программ для ЭВМ, баз данных, разработанных, адаптированных или модифицированных этой ИТ-организацией или лицом, входящим с ней в одну группу лиц, а также программ для ЭВМ, баз данных, услуги (работы) по разработке, адаптации, модификации которых оказывала (выполняла) данная ИТ-организация для заказчика.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пониженные взносы участникам промышленных кластеров Участникам промышленных кластеров планируют предоставить льготы по взносам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».