Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 января 2023

Пониженные взносы участникам промышленных кластеров

Участникам промышленных кластеров планируют предоставить льготы по взносам

Госдума рассматривает законопроект, разработанный в целях введения нового режима работы промышленных кластеров. Его участникам планируют оказывать меры госпомощи, в том числе, с помощью снижения уровня фискальной нагрузки, предоставления льгот по уплате страховых взносов.

Законопроект предусматривает установление единого пониженного тарифа по взносам в размере 7,6% для участников промышленных кластеров, которые являются сторонами специальных инвестиционных контрактов, стороной которых является РФ, заключенных в целях реализации инвестиционных проектов по производству промышленной продукции.

Единые пониженные тарифы страховых взносов планируют применять только в отношении выплат физлицам, которые заняты в реализации инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со СИПК и при условии ведения раздельного учета выплат в пользу таких лиц и выплат в пользу иных работников, занятых в иной деятельности.

При этом единые пониженные тарифы страховых взносов предлагается применять на следующих условиях:

  • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором плательщик включен в реестр участников промышленных кластеров;
  • участник промышленного кластера подтверждает соответствие требованиям к промышленным кластерам, установленным Правительством;
  • пониженные тарифы применяются до окончания срока действия специального инвестиционного контракта, но не более 7 лет;
  • разница между суммой страховых взносов, исчисленной в общем порядке, и суммой страховых взносов, исчисленной с применением единых пониженных тарифов страховых взносов, не превышает затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Поправки предусматривают необходимость восстановления суммы страховых взносов за весь период применения единых пониженных тарифов страховых взносов участниками промышленных кластеров в случае расторжения СПИК в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) ими обязательств по нему.

Одновременно с этим предусматривается, что в случае исключения плательщика из реестра участников промышленных кластеров единые пониженные тарифы страховых взносов не применяются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором плательщик был исключен из реестра участников промышленных кластеров.

Помимо этого, проектом закона также предусмотрено предоставление участникам промышленных кластеров права обращения с заявлением о проведении налогового мониторинга без выполнения обязательных условий, установленных пунктом 3 статьи 105.26 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

С какого момента МСП применяют пониженные тарифы по взносам С какой даты субъекты МСП применяют пониженные тарифы страховых взносов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».