Отражение доходов по эквайрингу на АУСН
ФНС разъяснила ситуацию о задвоении доходов на АУСН при применении эквайринга, поскольку при этом поступления считают и по кассе, и по банку. Предпринимателей интересует ситуация, когда сначала пробивается чек по кассе, а на следующий день банк зачисляет эти средства, и надо ли в таком случае каждый месяц делать корректировки.
В ФНС отметили, что если при осуществлении расчетов должна использоваться ККТ, то банк при передаче операций по поступлению денежных средств по таким расчетам размечает операции эквайринга категорией «неналоговая база», в отношении комиссии банка за эквайринг размечает операцию как «расход».
В то же время в ФНС рекомендовали налогоплательщикам, применяющим АвтоУСН, не позднее 7 числа каждого месяца:
- проверять полноту и правильность разметки операций в личном кабинете банка;
- при необходимости вносить корректировку в разметку операций в личном кабинете банка.
По общему правилу доходы в виде поступлений по эквайрингу учитываются при определении налоговой базы как доходы от реализации. При приеме платежей через эквайринг по общему правилу необходимо применять ККТ.
Поступления денежных средств по операциям эквайринга будут учитываться налоговым органом при определении налоговой базы на основании данных о расчетах, при осуществлении которых применялась ККТ (данные о расчетах ККТ есть в распоряжении налогового органа).
Таким образом, поступления денежных средств по операциям эквайринга на счет налогоплательщика будут иметь признак отнесения к налоговой базе «Не налоговая база» в целях избежания дублирования.
Если налогоплательщик освобожден от обязанности применять ККТ, ему рекомендуется самостоятельно в личном кабинете клиента изменять признак отнесения к налоговой базе.
При этом у налогоплательщика, заключившего договор эквайринга, могут быть предусмотрены разные условия зачисления поступлений от эквайринга на счет налогоплательщика. При этом возможны ситуации:
- на счет налогоплательщика поступает вся сумма продаж по эквайрингу. Комиссия, взимаемая эквайером, а также возвраты денежных средств покупателям по эквайрингу, списываются со счета налогоплательщика отдельной операцией;
- на счет налогоплательщика поступает сумма продаж по эквайрингу за вычетом комиссии, взимаемой эквайером. Возвраты денежных средств покупателям по эквайрингу списываются со счета налогоплательщика отдельной операцией.
В первом случае доходом налогоплательщика будет считаться вся сумма поступлений по эквайрингу. Если налогоплательщик применяет ККТ, такая сумма будет иметь признак отнесения к налоговой базе «Не налоговая база».
Если налогоплательщик выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, размер комиссии может быть учтен в расходах.
Операции по возврату денежных средств покупателям по эквайрингу должны быть учтены как возврат прихода (если налогоплательщик применяет ККТ, такая сумма будет иметь признак отнесения к налоговой базе «Не налоговая база»).
Во второй ситуации доходом от реализации считается полная сумма продаж по эквайрингу без уменьшения на комиссию, взимаемую эквайером. Если налогоплательщик применяет ККТ, такая сумма будет иметь признак отнесения к налоговой базе «Не налоговая база». Размер комиссии будет определен кредитной организацией.
Если налогоплательщик выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, размер комиссии может быть учтен в расходах.
Операции по возврату денежных средств покупателям по эквайрингу должны быть учтены как возврат прихода (если налогоплательщик применяет ККТ, такая сумма будет иметь признак отнесения к налоговой базе «Не налоговая база»).
Налогоплательщику, который применяет ККТ, на счет поступило 120 рублей от продаж по эквайрингу. Комиссия эквайера (2 рубля) была списана со счета налогоплательщика отдельной операцией. Возврат денежных средств покупателям (18 рублей) также был списан со счета налогоплательщика отдельной операцией.
Разделение на учитываемые и не учитываемые операции при определении налоговой базы в данном примере должно иметь следующий вид:
- 120 рублей - не налоговая база (так как будет учтено как приход по данным о расчетах по ККТ);
- 2 рубля - расход;
- 18 рублей - не налоговая база (так как будет учтено как возврат прихода по данным о расчетах по ККТ).
Налогоплательщику, который применяет ККТ при расчетах, на счет поступило 118 рублей (сумма продаж по эквайрингу (120 рублей) за вычетом комиссии эквайера (2 рубля). Возврат денежных средств покупателям (18 рублей) был списан со счета налогоплательщика отдельной операцией.
Разделение на учитываемые и не учитываемые операции при определении налоговой базы в данном примере должно иметь следующий вид:
- 120 рублей - не налоговая база (так как будет учтено как приход по данным о расчетах по ККТ);
- 2 рубля - расход;
- 18 рублей - не налоговая база (так как будет учтено как возврат прихода по данным о расчетах по ККТ).
Напомним, что такие ситуации налоговики рассмотрели в Методических рекомендациях по разделению безналичных операций по счетам налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже