Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
11 ноября 2025

Ограничения по средней численности персонала на АУСН

Как соблюдать ограничения по средней численности сотрудников на АУСН

Для того, чтобы применять АУСН, нужно соответствовать ряду условий. В частности, средняя численность работников в месяц не должна превышать 5 человек. При этом на АУСН не запрещено привлекать исполнителей по договорам ГПХ. Однако, этих лиц также следует учитывать при расчете ограничения по средней численности сотрудников.

Средняя численность работников определяется в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» (утв. приказом Росстата от 16.12.2024 № 647).

Средняя численность работников организации включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам ГПХ.

Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам ГПХ, исчисляется исходя из учета этих работников за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия договора.

Применительно к форме договора гражданско-правового характера, в редакции которого указан конкретный период выполнения работ (оказания услуг), и дата заключения договора не совпадает с датой начала работ (оказания услуг), периодом действия считается период выполнения задач (например, проведение соревнований, тренировок), являющихся предметом договора.

При этом в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются:

  • физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые);
  • ИП, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги;
  • лица несписочного состава, не имеющие с организацией договоров гражданско-правового характера;
  • лица, с которыми заключены авторские договоры на передачу имущественных прав.

Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность.

  • В среднесписочную численность сотрудников не включаются:
  • женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам;
  • лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка;
  • лица, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Об этом напомнила ФНС в письме от 02.06.2025 № СД-17-3/1482@.

 

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Фиксированные страховые взносы на АУСН для 2026 года Кабмин утвердил величину фиксированного страхового взноса на АУСН для 2026 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное