Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 августа 2022

Новые правила заполнения платежек для уплаты налогов по ЕНП

Новые правила заполнения платежных поручений с 2023 года

В связи с переходом на уплату налогов в рамках единого налогового платежа и счета Минфин меняет правила заполнения реквизитов платежных поручений. Проект изменений представлен для общественного обсуждения. Планируется, что изменения начнут действовать с 1 января 2023 года.

Правила устанавливают порядок заполнения в платежном поручении сведений об уплате налогов, сборов, страховых взносов в реквизитах «ИНН» плательщика, «КПП» плательщика, «Плательщик», «ИНН» получателя средств, «КПП» получателя средств и «Получатель», а также в реквизитах «104» – «109», «Код» и «Назначение платежа».

Плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей при составлении распоряжений о переводе денежных средств в указывают в реквизитах:

1. «ИНН» плательщика – значение ИНН плательщика платежей, в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента. При отсутствии у плательщика – физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»);

При составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации плательщиками, являющимися клиентами банка (владельцами счетов), не допускается указание значения ИНН плательщика, отличного от ИНН клиента банка (владельца счета), составившего распоряжение о переводе денежных средств;

2. «КПП» плательщика – значение КПП плательщика платежей, в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента. Плательщики – физические лица в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);

При составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей, перечисляемых в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (за исключением иностранных организаций, осуществляющих деятельность ‎в РФ через несколько филиалов, представительств, иных обособленных подразделений), в реквизите «КПП» плательщика указывается значение ноль («0»);

3. «Плательщик» – информацию о плательщике – клиенте банка (владельце счета), составившем распоряжение о переводе денежных средств:

  • юрлица – наименование компании, ее обособленного подразделения;
  • ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица ФИО (при его наличии).

При составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей, перечисляемых в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов реквизит «Плательщик» не заполняется.

Переход на уплату налогов в рамках ЕНП повлечет отмену необходимости указывать в поле «101» такие коды статусов плательщиков, как:

  • «01» – юрлицо;
  • «02» – налоговый агент;
  •  «13» – налогоплательщик – физлицо, ИП.

В реквизите «104» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода КБК
‎в соответствии с законодательством, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом все знаки КБК одновременно не могут принимать значение ноль («0»).

В реквизите «105» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода ОКТМО, состоящего из 8 знаков, все знаки которого одновременно не могут принимать значение ноль («0»). При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора, страховых взносов и иного платежа.

При составлении распоряжения о переводе денежных средств в качестве ЕНП в реквизите «105» указывается значение ноль «0».

При составлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в реквизитах «106» – «109» указывается значение ноль «0».

При составлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей плательщики указанных платежей в реквизите «101» указывают «0» (за исключением платежей, перечисляемых в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).

При составлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей, перечисляемых в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, плательщики указанных платежей в реквизите «101» указывают статус «04».

В реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль («0»).

Наличие в распоряжении о переводе денежных средств незаполненных реквизитов не допускается.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как платить налоги с помощью ЕНП с 1 января 2023 года Новый порядок уплаты налогов с 1 января 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».