Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 июля 2022

Единый налоговый платеж и единый налоговый счет с 2023 года

Новый порядок уплаты налогов с 2023 года

 

Президент подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, который вводит с 1 января 2023 года новый порядок уплаты налогов в бюджет – с помощью единого налогового платежа и единого налогового счета.

С 1 июля 2022 года перечисление налогов с помощью ЕНП – право предпринимателей. Они могут выбрать для себя этот способ уплаты налогов, если посчитают, что он выгоден для бизнеса.

Но с 1 января 2023 года уплата налогов с помощью ЕНП, перечисляемого на единый налоговый счет, станет обязательной.

Чиновники указывают, что ЕНС имеет неоспоримое преимущество по сравнению с действующим способом перечисления налогов – он позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса. Кроме того:

  • от компаний потребуется всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке;
  • появится одно сальдо расчетов с бюджетом – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО;
  • введут один день на возврат – положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.

ЕНП – это не авансовый платеж по налогам. Это способ их уплаты, объединяющий в себе несколько видов обязательных платежей. Перечислять сумму ЕНП раньше срока не нужно, только если сама компания примет такое решение. Перечисляя налоги с помощью ЕНП достаточно вносить требую сумму в установленный срок уплаты.

Сумма ЕНП должна быть равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически строго по установленным правилам. Суммы налоговых обязательств погасят исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах.

При этом налоговики будут придерживаться следующего алгоритма: сначала будет погашена недоимка – начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

Если сроки уплаты совпадают, а суммы ЕНП не хватает, что платеж распределится пропорционально суммам налоговых обязательств.

При этом внедрение ЕНП и ЕНС никак не изменит порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Единый налоговый счет станет обязательным для бизнеса с 2023 года Обязательный переход на ЕНП и ЕНС с 1 января 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».