Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 декабря 2022

Освобождение от НДС при уходе с ПСН или УСН с 2023 года

Освобождение от НДС при прекращении ПСН или УСН и переходе на общий режим

В 2023 году некоторые предприниматели вынуждены сменить льготный режим налогообложения на общий. Для некоторых это связано со вступлением в силу законодательных запретов. Например, для лиц, связанных с производством или ремонтом ювелирных изделий. Для некоторых компаний вынужденный переход связан с превышением установленных лимитов по доходам на УСН. Однако, если оборот предпринимателя невелик, при уходе с «упрощенки» он сразу сможет получить освобождение от НДС.

Для налогоплательщиков с суммой выручки за 3 предшествующих календарных месяца не превышающей в совокупности 2 млн рублей, при отсутствии реализации подакцизных товаров (алкогольной, табачной и т.п.) и минерального сырья, предусмотрено освобождение от уплаты НДС (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса).

Право на освобождение от уплаты НДС носит заявительный характер.

Чтобы получить освобождение нужно представить в ИФНС «Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС» с подтверждающими документами:

  • выписка из бухгалтерского баланса – для организаций;
  • выписка из книги продаж – для организаций и предпринимателей;
  • выписка из книги учета доходов и расходов или хозяйственных операций –для индивидуальных предпринимателей.

Освобождение от НДС можно получить с 1-го числа любого месяца.

Для этого нужно не позднее 20-го числа месяца, с которого вы решили применять освобождение, подать документы в ИФНС по месту своего учета (п. п. 3, 6 ст. 145 Налогового кодекса).

Подать документы и уведомление налоговикам можно одним из следующих способов:

  • лично. Это может сделать руководитель или представитель учреждения по доверенности;
  • по почте заказным письмом с описью вложения. В этом случае документы надо отправить минимум за 6 рабочих дней до 20-го числа месяца, с которого решено применять освобождение;
  • в электронном виде по ТКС.

Налогоплательщики, уведомившие об освобождении от уплаты НДС, не представляют налоговую декларацию по НДС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Вычет НДС при возврате аванса путем взаимозачета Можно ли принять к вычету НДС при возвращении аванса путем взаимозачета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».