Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 августа 2021

Утрата УСН в случае изменения структуры владения

В течение жизни компаний часто совершаются корпоративные действия, в частности купля-продажа, дарение, наследование долей участия. И в определенных ситуациях изменение структуры владения в организации влияет на налогообложение.

Допустим, в ООО «А» участники: физическое лицо с долей 75 % и ООО «Б»  с долей 25 %. И ООО «А» благополучно применяет УСН.

В конце июня ООО «Б» выкупает долю у физлица и становится единственным участником ООО «А».

При этом в соответствии  с пп.14 п.3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН «организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов». А согласно п.4 ст. 346.13 НК РФ, «если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 14 пункта 3, пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены несоответствие указанным требованиям».

Таким образом, изменение состава участников в ООО «А» в июне, вследствие которого доля участия юридических лиц составила более 25% влечет прекращение применения УСН начиная со 2 квартал (с апреля).

Кроме того, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода. Сообщение о переходе с УСН на ОСН из-за утраты права на применение спецрежима может быть направлено по рекомендуемой форме № 26.2-2, которая утверждена п. 1.2 Приказа ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Налоговый орган не обязан информировать налогоплательщика об утрате им права на УСН в случае выявления несоответствия требованию о размере доли участия (письмо Минфина России от 22.02.2018 N 03-11-11/11412).

За непредставление в налоговый орган сообщения, предусмотренного пунктом 5 статьи 346.13 НК РФ, налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном статьей 126 НК РФ (в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ).

Таким образом, при утрате права на применении УСН в июне (например, запись в ЕГРЮЛ об изменении доли участия была внесена 20.06.2021 г.), ООО «А» обязано сообщить об этом в налоговый орган до 15.07.2021 года.

Помимо этого, начиная со 2го квартала ООО «А» обязано пересчитать все полученные доходы исходя из основной системы налогообложения и подать все необходимые декларации (по НДС, налогу на прибыль). Декларации могут быть нулевыми при условии, что Обществом не было произведено операций, учитываемых для целей исчисления НДС  и налога на прибыль. При этом при переходе на ОСНО ООО «А» имеет право принять к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), которые не были отнесены им к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСНО. По товарам (работам, услугам), оплаченным в период применения УСНО, но полученным после перехода на ОСНО, НДС может быть принят к вычету после принятия товаров (работ, услуг) к учету. Так же есть нюансы по учету основных средств, приобретенных в 2021 году на УСН.

Необходимо также подать декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было утрачено право на применение спецрежима (п. 3 ст. 346.23 НК РФ), т.е. до 25 июля 2021 года.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Стоимость патента ФНС разъяснила порядок перерасчета стоимости патента в случае изменения физических показателей…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».