Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 апреля 2022

Санкции недружественных стран признают обстоятельствами непреодолимой силы

ТПП предлагает признать санкции форс-мажором

ТПП предлагает признать санкции, введенные недружественными странами, форс-мажорным обстоятельством. Палата разрабатывает соответствующий законопроект, которым планируют внести изменения в Гражданский кодекс. Об этом ее представители сообщили в письме от 22.03.2022 г. № ПР/0181.

Немалую часть оборудования, электроники, машин и иных сложных товаров, которые продают отечественные производители, собирают из иностранных комплектующих. На поставку многих комплектующих зарубежные страны ввели запреты и ограничения. При этом указанные комплектующие не производятся в России и, как правило, носят уникальный характера иностранные поставщики не соглашаются поставлять подпадающие под санкции товары.

В результате многие российские компании вынуждены приостанавливать поставку своей промежуточной или конечной продукции контрагентам в рамках действующих производственных или технологических цепочек, нарушая, тем самым условия взятых на себя договорных обязательств.

Гражданский кодекс в настоящее время никак не может помочь в урегулировании этой ситуации. Такие обстоятельства, как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, к обстоятельствам непреодолимой силы не отнесены. Поэтому, возникает сложность в признании описанных выше случаев обстоятельствами непреодолимой силы на основании пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса.

Однако, представители ТПП рассматривают вопрос о возможности признания санкций ряда недружественных зарубежных государств в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

При этом ТПП разработала свой проект изменений в Гражданский кодекс, в котором предложила расширить содержание понятия «обстоятельство непреодолимой силы».

ТПП предложила отнести к форс-мажорным обстоятельствам действия лиц, не участвующих в договоре, но находящихся под санкциями США, Евросоюза или иных государств, без участия которых договор, тем не менее, не может быть исполнен.

При этом профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству с учетом позиции ТПП России также подготовил свой проект федерального закона, направленный на решение данной проблемы.

Все перечисленные законопроекты находятся на обсуждении в Правительстве. ТПП ожидает, что  один из упомянутых законопроектов примут уже в течение 10-ти дней.

Сразу же после принятия соответствующего закона ТПП подготовит и направит в торгово-промышленные палаты регионов методические рекомендации по его применению в части внутрироссийских договоров.

До момента принятия данного закона ТПП предложила приостановить рассмотрение региональными палатами заявлений о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам, в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования.

На приеме соответствующих заявлений, а также выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам по иным основаниям это никак не отразится.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Выдаст ли ТПП заключение об обстоятельствах непреодолимой силы по санкциям Признает ли ТПП санкции форс-мажором

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».