Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 февраля 2024

Отчеты резидентов ИП по личными счетам в Казахстане и Узбекистане

Как ИП отчитываться по зарубежным счетам, открытым в Казахстане и Узбекистане

Физлица, юрлица и ИП представляют налоговым органам по месту своего учета либо постановки на учет в качестве крупнейших налогоплательщиков отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

При этом валютное законодательство разграничивает деятельность физлиц - резидентов, связанную с личными, семейными, домашними и иными нуждами, и предпринимательскую деятельность, в том числе в целях определения прав и обязанностей при представлении уведомлений и отчетов по зарубежным счетам. На это обратила внимание ФНС в письме от 17.03.2023 г. № ЗГ-3-17/3814@.

Отчеты резидентов – ИП по зарубежным счетам, которые используются ими только в личных целях, представляются налоговым органам по месту учета ежегодно в порядке, установленном постановлением Правительства от 12.12.2015 № 1365.

Физлицо - резидент обязано представлять налоговым органам отчет по своему счету, открытому в банке, расположенном на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, в случае, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

  • сумма денежных средств, зачисленных на зарубежный счет либо списанных с такого зарубежного счета за отчетный год, превышает 600 тыс. рублей соответственно;
  • остаток денежных средств на таком зарубежном счете по состоянию на конец отчетного года превышает 600 тыс. рублей.

Если указанные условия не выполняются, то резидент вправе не представлять отчеты по такому счету налоговым органам, в том числе, и по счету в банке, расположенному на территории Казахстана.

В иных случаях резидент обязан отчитаться по указанному счету.

Однако, по счету в банке, расположенном на территории Узбекистана, резидент обязан представлять отчет независимо от остатка денежных средств на счете или суммы зачислений (списаний). Поскольку Узбекистан не является государством - членом ЕАЭС и государством, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Помимо этого, ФНС отметила, что повторное уведомление налогового органа об открытии зарубежного счета после регистрации резидента в качестве ИП в случае, когда такой счет используется резидентом в личных целях, не требуется.

В то же время, если зарубежный счет используется резидентом не в заявленных целях, это может статьи поводом для проведения проверочных мероприятий в отношении резидента. На это обратила внимание ФНС в письме от 14.07.2023 № Д-5-17/40@.

 

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли ИП уведомить ФНС об изменении назначения зарубежного счета ИП должны уведомить ФНС об изменении назначения зарубежного счета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».