Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 марта 2022

ЦБ РФ разрешил выдавать наличную валюту для командировок

ЦБ РФ с 10 марта 2022 года ввел временный порядок операций с наличной валютой

Банк России сообщил об установлении временного порядка совершений операций с наличной валютой для организаций и индивидуальных предпринимателей. Временные правила совершений операций с наличной валютой будут действовать в период с 10 марта по 10 сентября 2022 года.

На период с 10 марта по 10 сентября 2022 года Банк России разрешил российским организациям и индивидуальным предпринимателям:

  • получать наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро только в пределах 5 тыс. долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам;
  • получать все остальные валюты, кроме долларов США, японских иен, фунтов стерлингов и евро, без ограничений и по любым основаниям, предусмотренным законодательством. Валюту выдадут по рыночному курсу на день выдачи.

Особые правила выдачи иностранной наличной валюты коснулись и нерезидентов - организаций и предпринимателей. ЦБ РФ в период действия временного порядка операций с наличной валютой:

  • запретил иностранным организациям и индивидуальным предпринимателям получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро;
  • разрешил остальные валюты, кроме долларов США, японских иен, фунтов стерлингов и евро, получать со своих счетов без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Остальные условия депозитов и счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах, открытых компаниям и индивидуальными предпринимателями по состоянию на 10 марта 2022 года, сохраняются.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

С 9 марта 2022 действует временный порядок операций с наличной валютой С 9 марта 2022 ЦБ ограничил действия с наличной валютой

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».