В каких случаях можно вернуть обеспечительный платеж в рамках СПОТ
С 1 июня 2026 года начала действовать национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Ее задача — контролировать ввоз продукции автомобильным транспортом из государств ЕАЭС: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.
Через СПОТ импортеры обязаны заранее уведомлять о поставках: указывать данные о грузе и транспортном средстве, а также перечислять обеспечительный платеж.
Обеспечительный платеж может быть:
- возвращен налогоплательщику по его заявлению;
- оставлен в счет обеспечения исполнения обязательств по будущим поставкам товаров.
Заявитель вправе подать заявление о возврате обеспечительного платежа в случае:
- превышения суммы денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа, над суммой обязательного платежа, указанной в документе о предстоящей поставке товаров (ДОПП);
- наличие денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа, при отсутствии сформированных заявителем документов о предстоящей поставке товаров (ДОПП).
Процедура возврата осуществляется по заявлению плательщика.
Для возврата обеспечительного платежа необходимо подать заявление в налоговый орган по месту учета налогоплательщика одним из следующих способов:
- лично;
- почтовым отправлением;
- через Личный кабинет налогоплательщика.
Рекомендуемая форма заявления о возврате обеспечительного платежа приведена в письме ФНС от 28.05.2026 № КЧ-36-8/4584@. Также рекомендуемая форма и формат заявления о возврате обеспечительного платежа размещены на сайте ФНС в разделе «Национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ)».
Указанное заявление подается в срок не позднее 3-х лет с даты формирования документа о предстоящей поставке товаров либо, если документы о предстоящей поставке товаров не формировались, с даты внесения обеспечительного платежа. Возврат осуществляется в порядке, аналогичном порядку возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, установленному статьей 79 Налогового кодекса.
Налоговый орган рассматривает заявление о возврате обеспечительного платежа не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.
По результатам рассмотрения заявления налоговый орган осуществляет возврат обеспечительного платежа либо отказывает в его возврате. В случае отказа налогоплательщику направляется уведомление с указанием причин отказа.
При этом импортеры на месяц (с 1 по 30 июня 2026 года) освобождены от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы СПОТ. Переходный период устанавливается для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии. Для Беларуси данное освобождение действует до 1 ноября. Соответствующее решение принято постановлением Правительства от 29.05.2026 г. № 641.
Обеспечительные платежи, внесенные до вступления в силу положений Постановления и уже зарезервированные под поставки конкретными документами о предстоящей поставке, отсторнированы на КБК «Обеспечительный платеж» при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



