Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 апреля 2022

Теперь экспортеры могут подать заявление на вывоз продукции онлайн

Разрешение на экспорт выдадут в упрощенном порядке

 

Минпромторг упростил порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы РФ некоторых видов промышленной продукции. Соответствующий приказ Минпромторга от 08.04.2022 № 1314 начал действовать с 15 апреля 2022 года. Упрощения носят временный характер – их будут применять до 31 декабря 2022 года.

С 15 апреля 2022 года разрешения будут выдавать в электронном виде. Их можно оформлять посредством автоматизированной государственной информационной системы «Внешнеторговая информация»  на сайте http://non-tariff.gov.ru. Об этом сообщили представители Минпромторга.

Для оформления разрешения на вывоз заявитель оформляет сопроводительное письмо и заявление на выдачу разрешения. К ним нужно приложить опись направляемых документов.

Так, экспортеру потребуется приложить:

  • копии контрактов поставки и копии дополнительных соглашений (спецификаций) к контрактам на вывоз промышленной продукции;
  • справку о промышленной продукции, с указанием, в том числе, наименования продукции и код ТН ВЭД ЕАЭС, технические и коммерческие характеристики промышленной продукции, позволяющие ее идентифицировать, цель вывоза промышленной продукции.

Дополнительно для продукции сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения потребуются копии:

  • контрактов и дополнительных соглашений к указанным контрактам (договорам) на транспортировку промышленной продукции;
  • сертификатов соответствия или деклараций о соответствии на промышленную продукцию;
  • договоров с аффилированными лицами, договоров купли-продажи с официальными дилерскими центрами, договоров купли-продажи с лизинговыми компаниями (с указанием того, что сервисным центром является официальный дилерский центр) (при наличии).

Минпромторг установил также дополнительные требования к документам для вывоза продукции станкостроения и тяжелого машиностроения, продукции авиационной промышленности.

Комплект документов должен быть подписан КЭП уполномоченного лица.

Сроки рассмотрения заявления экспортера не изменились.

Основаниями для отказа в выдаче разрешения может послужить наличие критического недостатка промышленной продукции на территории России, несоответствие документов необходимым требованиям, неполнота или недостоверность представленных заявителем сведений.

Преимуществом использования АИС ВТД, помимо возможности электронной подачи заявления, является также размещение сведений о выданных разрешениях на вывоз в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, доступ к которой есть у заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в частности ФТС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правительство легализовало параллельный импорт В России разрешили параллельный импорт

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».