Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 июля 2022

ЦБ отменил лимиты по авансам для внешнеторговых контрактов

ЦБ смягчил требования для компаний-импортеров

ЦБ РФ сообщил об отмене 30 % лимита по авансовым платежам в пользу нерезидентов по импортным контрактам на услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности, который действовал с апреля 2022 года.

Свое решение Регулятор объяснил необходимостью поддержать участников ВЭД и создать им условия для создания новых логистических цепочек по импортным поставкам.

Со 2 апреля 2022 года в отношении некоторых контрактов (договоров) резиденты могли осуществить предварительную оплату или авансовый платеж в пользу нерезидента в пределах 30% от суммы обязательств, предусмотренных по каждому заключенному с этим нерезидентом контракту (договору).

Установленное ограничение действовало только в отношении контрактов (договоров):

1) предметом которых являлось:

  • оказание нерезидентом услуг;
  • выполнение нерезидентом работ;
  • передача нерезидентом информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;

2) сумма обязательств по каждому из которых превышала 15 тыс. долларов США. Сумма обязательств по ним определялась с использованием курсов иностранных валют к рублю на дату заключения или последнего изменения цены контракта.

Впоследствии ЦБ смягчал свое требование к авансам по внешнеторговым контрактам. Он указывал, что действие лимита не распространяется на некоторые их виды.

Теперь решение Совета директоров Банка России от 1 апреля 2022 года об установлении размеров сумм отдельных операций резидентов и нерезидентов и решение Совета директоров Банка России от 15 апреля 2022 года о неприменении ограничения по 30%-ному порогу авансирования к отдельным видам контрактов (договоров), отменены.

Кроме того, Банк России отметил следующее. До сих пор для всех нерезидентов из недружественных стран действовал запрет на куплю-продажу иностранной валюты — как за рубли, так и за другую иностранную валюту. По рублевым сделкам, а также для нерезидентов, не являющихся банками, он сохраняется.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин разрешил бизнесу ввоз автомобилей по параллельному импорту Кабмин упростил бизнесу правила ввоза автомобилей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».