Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 сентября 2022

Продлили упрощенную сертификацию соответствия продукции

Бизнесу продлили упрощенную сертификацию товаров в период санкций

Кабмин принял решение продлить еще на год действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции при ввозе ее из-за границы или выпуске в обращение на территории РФ. По данному вопросу принято постановление от 31.08.2022 г. № 1522.

Мера принята в отношении товаров, которые ранее требовали прохождения процедуры сертификации, занимавшей много времени. Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства  от 12.03.2022 г. № 353.

Напомним, что в марте 2022 года Кабмин разрешил использовать производителям и экспортерам упрощенный порядок сертификации товаров.

На период с 21 марта до 1 сентября 2022 года была введена временная схема декларирования продукции. По этой схеме декларацию требовалось оформить на партию или единицу товара, максимальный срок действия декларации – 6 месяцев.

Заявителями по декларации могут быть ИП и компании, а именно: изготовители, уполномоченные иностранным изготовителем лица, дилеры, импортеры, поставщики. В этот период в качестве доказательной базы о проведении испытаний на безопасность разрешено использовать собственные доказательства, в том числе, протоколы зарубежных лабораторий.

Допускается возможность выпускать продукцию в обращение без маркировки.

Для ввоза продукции на территорию РФ не надо предоставлять комплект документов по оценке соответствия на таможне — достаточно указать номер декларации, оформленной по новой схеме

В случае, если товар перемещается в страны ЕАЭС, он подлежит обычной оценке соответствия. При этом отбор образцов для испытаний может производиться из партии, ввезенной по упрощенной схеме.

Теперь действие упрощенного порядка продлено до 1 сентября 2023 года.

Чиновники полагают, что решение, принятое в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных стран, значительно снизило технические барьеры при ввозе продукции и насытило рынок промышленными и продовольственными товарами. Оно доказало свою эффективность и продолжит действие. 

Чтобы участник ВЭД мог проверить, по каким правилам ему декларировать товары, Росаккредитация создала специальный онлайн-сервис. Он поможет проверить, применяется ли в отношении конкретного вида продукции упрощенная схема декларирования.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Включение роялти в таможенную стоимость товаров Лицензионные платежи в таможенной стоимости товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».