Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2022

Нужны ли ИФНС копии документов при экспорте в ЕАЭС

Возмещение экспортного НДС при поставках в ЕАЭС

По экспортным операциям в рамках ЕАЭС налогообложение производится по ставке НДС 0 %. Но обоснованность применения такой ставки надо подтвердить. Для этого нужно собрать все установленные документы и представить их в налоговую инспекцию.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в инспекцию надо представить документы, предусмотренные пунктом 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС) (далее – Протокол о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Прежде всего, экспортер должен получить от импортера - покупателя товара соответствующее заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой инспекции, подтверждающее их уплату. На заявлении может быть также отметка, что ввоз товаров НДС не облагается (пп. 3 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Заявление может быть представлено только на бумажном носителе в оригинале или в копии.

Вместо заявлений можно представить перечень заявлений о ввозе. Перечень заявлений может быть представлен на бумаге или в электронном виде по ТКС с электронной подписью налогоплательщика. Форма, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде Перечня заявлений для российских налогоплательщиков утверждены приказом ФНС от 06.04.2015 № ММВ-7-15/139@.

Вместе с заявлением для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС должны быть представлены договоры (контракты) купли-продажи, выписка банка, подтверждающая оплату товара, транспортные (сопроводительные) документы, другие документы.

При этом для обоснования нулевой ставки экспортного НДС в налоговые органы должны представляться, в том числе, копии транспортных (товаросопроводительных) и иных документов, предусмотренных законодательством государства - члена ЕАЭС, которые подтверждают перемещение товаров в рамках ЕАЭС. Однако, эти документы не представляются, если их представление не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС (пп. 2 п. 4  Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Поэтому, Минфин указывает, что при экспорте товаров в рамках ЕАЭС представлять копии транспортных (товаросопроводительных) и иных документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 %, российским экспортерам не требуется. На это чиновники указывают в письмах от 27.01.2022 № 03-07-08/5275, от 03.02.2020 № 03-07-08/6326.

Подтверждающие документы нужно подавать вместе с декларацией по экспортной операции (п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

На сбор документов для применения нулевой ставки по НДС экспортеру отведено 180 календарных дней с даты отгрузки товара. В случае, если все документы будут собраны, НДС по ставке 0% можно применять в том квартале, в котором собрали документы (письмо Минфина от 04.05.2016 № 03-07-13/1/25625).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правительство упрощает импорт в Россию и в рамках ЕАЭС Правительство поддержит участников ВЭД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».