Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 июля 2022

Кабмин разрешил бизнесу ввоз автомобилей по параллельному импорту

Кабмин упростил бизнесу правила ввоза автомобилей

Кабмин изменил действующий порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами или компаниями из-за рубежа. Такое решение содержится в подписанном Правительством постановлении от 15.07.2022 г. № 1269.

Прежде всего, предпринятые меры коснулись временной отмены одного из обязательных требований к техническому оснащению машин – устройства вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

До настоящего времени обустройство ввозимых машин комплектом такого оборудования было обязательным условием при ввозе и постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Однако, из-за санкций недружественных государств у российских производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с комплектующими. 

Теперь компаниям и ИП разрешили ввозить автомобили, не оснащенные системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб.

«Упрощенный порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года. За время отсрочки компании – производители систем вызова экстренных служб, как предполагается, смогут перенастроить логистические цепочки», – объяснили принятое решение в Правительстве.

Подтверждением возможности эксплуатации в РФ ввезенного компанией или ИП автомобиля  является заключение об оценке единичного транспортного средства.

Оценка соответствия выпускаемых в обращение автомобилей, ввозимых предпринимателями, проводится в следующем порядке:

  • компания или ИП подают в экспертную организацию заявление;
  • экспертная организация в течение 5-ти рабочих дней со дня получения заявления рассматривает его и принимает решение о заключении договора о выполнении работ по оценке соответствия. Но может принять и решение об отказе в заключении такого договора;

Если экспертная организация примет решение о проведении оценки соответствия ввезенного автомобиля, в течение 3-х дней она заключает договор о выполнении работ, проводит идентификацию автомобиля с использованием средств дистанционного взаимодействия,  осуществляет проверку выполнения технических требований.

По итогам проверки экспертная организация оформляет заключение об оценке единичного транспортного средства и вносит его в реестр заключений.

Хранить документацию, имеющую отношение к проверке выполнения требований, экспертная организация будет не менее 10-ти лет.

Отметим, что компаниям и ИП, ввозящим единичные автомашины, теперь не требуется оформлять одобрение типа транспортного средства.

Одобрение типа транспортного средства – документ, получаемый с одобрения правообладателя. До выхода постановления Правительства от 15.07.2022 г. № 1269 его требовалось оформлять на каждую ввезенную машину, поэтому, предприниматели не могли воспользоваться правом ввоза автомобилей по параллельному импорту.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как рассчитываться в рублях с недружественными правообладателями Временный порядок расчетов с иностранными правообладателями

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».