Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 августа 2023

Кабмин расширил применение инвестиционной тарифной льготы

Кабмин расширил возможности применения инвестиционной тарифной льготы

Компании, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики (транспорт, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство и др.), могут ввезти беспошлинно высокотехнологичное оборудование и его части, а также сырье и материалы, аналоги которых не производятся в ЕАЭС. В этом заключается поддержка реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, в которых используется высокотехнологичное оборудование (комплектующие и части), а также сырье и материалы –  освобождение таких товаров от уплаты импортных пошлин.

Механизм инвестиционной тарифной льготы был утвержден в мае 2022 года. В список приоритетных видов деятельности вошло около 50 позиций, в том числе:

  • растениеводство;
  • производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств;
  • деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций;
  • междугородные и международные пассажирские перевозки;
  • строительство зданий;
  • добыча нефти и газа;
  • разведочное бурение.

Объем капитальных вложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

Теперь возможности реализации механизма инвестиционной тарифной льготы расширены. О принятии соответствущюего постановления от 12.08.2023 г. № 1328 сообщили в Кабмине.

С принятием этого документа перечень приоритетных видов деятельности, в рамках которых можно ввозить в страну оборудование и материалы без уплаты таможенной пошлины, будет включать сферу спорта, отдыха и развлечений. В частности, это деятельность, связанная со спортивными объектами, парками культуры и отдыха, а также тематическими парками.

Помимо этого установлено, что в отношении сырья и (или) материалов, ввозимых в целях использования в производственном процессе (операционной деятельности), тарифная льгота предоставляется:

  • для реализации инвестиционного проекта, целью которого является создание нового объекта (объектов) производственной инфраструктуры, - на объем сырья и (или) материалов, не превышающий количество, необходимое для обеспечения загрузки производственных мощностей на период до 1 года после введения объекта (объектов) производственной инфраструктуры в эксплуатацию;
  • для реализации инвестиционного проекта, целью которого является модернизация (реконструкция) объекта (объектов) производственной инфраструктуры, - на объем сырья и (или) материалов, не превышающий количество, необходимое для обеспечения загрузки увеличившегося объема производственных мощностей на период до 1 года после завершения такой модернизации (реконструкции).

По мотивированному заявлению организации, реализующей инвестиционный проект, объем сырья и (или) материалов, в отношении которого предоставляется тарифная льгота, может быть увеличен до объема, не превышающего количество, необходимое для обеспечения загрузки производственных мощностей либо увеличившегося объема производственных мощностей на период до 3-х лет после введения объекта (объектов) производственной инфраструктуры в эксплуатацию или после завершения его модернизации (реконструкции).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин уточнил правила контроля за внешнеторговым бартером Изменили порядок контроля за внешнеторговыми бартерными сделками

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».