Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2022

У ФНС можно узнать о неплатежеспособности и банкротстве контрагентов

ФНС проинформирует о рисках неплатежеспособности и банкротства

ФНС разработало разные сервисы для того, чтобы проинформировать организации или индивидуальных предпринимателей о рисках неплатежеспособности и банкротства их возможных контрагентов.

Прежде всего, это сервис – «Реестр обеспечительных мер». С его помощью можно узнать информацию о способах обеспечения исполнения обязанности по уплате в виде залога, ареста имущества, а также вынесенных решениях об обеспечительных мерах и имуществе, в отношении которого применены такие способы обеспечения.

Как указывала налоговая служба, – «на начало 2022 года в «Реестре обеспечительных мер» содержатся сведения о 17 674 решениях о принятии обеспечительных мер. По 12 370 решениям у налоговых органов возникло право залога в отношении ранее арестованного имущества (или имущества, в отношении которого принят запрет на отчуждение). В залоге у налоговых органов находится 31 113 объектов имущества. Если налогоплательщик не погашает свой долг, налоговые органы взыскивают имущество, которое находится у них в залоге».

Использование данных, размещенных в сервисе «Реестр обеспечительных мер» позволит заинтересованной стороне заранее проверить информацию, чтобы исключить случаи неправомерных сделок с имуществом контрагента. Напомним, что так поступать рекомендуют представители ФНС перед заключением сделки с контрагентом, предусматривающей передачу имущества.

Кроме того, ФНС на своем сайте размещает рейтинги арбитражных управляющих. Здесь можно получить информацию о результатах деятельности определенного арбитражного управляющего и саморегулируемой организации, членом которой он является. 

Рейтинг арбитражных управляющих основан на ключевых показателях, характеризующих добросовестного, разумного и экономически результативного арбитражного управляющего, – это размер погашения требований кредиторов, эффективность реализации имущества, длительность процедур, а также отсутствие нарушений в действиях управляющего.

Информацию о нарушениях арбитражных управляющих в процедурах банкротства можно проанализировать с помощью сервиса «Проверь арбитражного управляющего». Информация структурирована с учетом видов правонарушений и соотнесена с конкретными арбитражными делами.

При угрозе возникновения признаков несостоятельности (банкротства) при единовременной уплате налога организация или ИП могут получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов или взносов. Помочь в этом сможет «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов».

С помощью сервиса можно составить чек-лист шагов для заключения мирового соглашения с налоговиками. Заключение мирового соглашения позволит организации или предпринимателю преодолеть временные финансовые трудности и погасить задолженность по согласованному графику.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как применять электронную подпись в 2022 году При истечении срока действия ЭЦП подайте заявление на перевыпуск

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».