Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2024

Проводить госзакупки будут только у добросовестных поставщиков

Заказчиков обяжут проводить госзакупки только у добросовестных поставщиков

Заказчиков госзакупок планируют обязать устанавливать требование об отсутствии информации об участнике в реестре недобросовестных поставщиков. Соответствующие поправки к Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) рассматривает Госдума.

Частью 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе установить требование об отсутствии в РНП (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

То есть, в настоящее время заказчику предоставлено право устанавливать требование об отсутствии информации об участнике закупки в реестре.

При этом авторы инициативы отмечают, что отсутствие данного требования в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (при наличии) позволяет лицу, сведения о котором содержатся в реестре, участвовать в такой закупке, что приводит к заключению контракта с недобросовестным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и влечет за собой риски неисполнения, (несвоевременного исполнения) и (или) ненадлежащего исполнения контракта.

Поэтому, для повышения эффективности осуществления закупок и развития добросовестной конкуренции проектом федерального закона планируют определить обязанность заказчика при осуществлении закупок устанавливать требование об отсутствии информации об участнике закупки в реестре.

Кроме того, по тексту Закона № 44-ФЗ исключат слова, связанные с правом заказчика устанавливать или не устанавливать требования, предусмотренные частью 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый формат заявления об отзыве электронной доверенности с марта 2024 года Заявление об отзыве электронной доверенности по новому формату с 1 марта 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».