Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2022

Правительство изменит правила работы АО и ООО в 2022 году

Снижение стоимости чистых активов, повестка собрания акционеров

По итогам заседаний Правительство приняло решение о введении мер, направленных на поддержку бизнеса в условиях введения западных санкций. В числе прочего, законопроект № 80712-8, который внесен в Госдуму для реализации решений Кабмина, предлагает введение особых правил работы в АО и ООО. Планируется, что действие этих мер продлится до конца 2022 года.

Не нужно учитывать снижение стоимости чистых активов

Федеральные законы от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ) и от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об  обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) предусматривают случаи, когда компании обязаны сопоставлять стоимость своих чистых активов с размером уставного капитала.

Так, если по окончании второго отчетного года или каждого последующего отчетного года стоимость чистых активов АО окажется меньше его уставного капитала, совет директоров (наблюдательный совет) общества при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов.

Если стоимость чистых активов АО останется меньше его уставного капитала по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, АО не позднее чем через 6 месяцев после окончания соответствующего отчетного года обязано принять одно из следующих решений:

  • об уменьшении уставного капитала АО до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;
  • о ликвидации АО.

Аналогичное правило установлено и в отношении ООО (п. 4 ст. 30 Закона № 14-ФЗ).

Однако, внесенный в Госдуму законопроект № 80712-8 предлагает не учитывать для целей применения пунктов 4 и 6 статьи 35 Закона № 208-ФЗ и пункта 4 статьи 30 Закона № 14-ФЗ в 2022 году снижение стоимости чистых активов АО и ООО ниже размера уставного капитала этих компаний.

То есть, если по состоянию на 31 декабря 2022 года стоимость чистых активов АО или ООО останется меньше их уставного капитала, у организаций в 2023 году не возникнет обязанности принимать одно из следующих решений:

  • об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости чистых активов;
  • о ликвидации общества.

Напомним, что аналогичная мера уже принималась в 2020 году (п. 2, п. 3 ст. 12 Федерального закона от 07.04.2020 № 115-ФЗ).

Предложения о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров

В 2022 году определят особенности приема в АО предложений от акционеров:

  • о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров;
  • выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) и иные органы АО.

При этом совет директоров (наблюдательный совет) АО при подготовке к проведению в 2022 году годового общего собрания акционеров обязан определить дату, до которой от акционеров будут приниматься такие предложения. Эту дату следует установить не менее, чем за 27 дней до даты проведения в 2022 году годового общего собрания акционеров. Ее необходимо указать в сообщении о проведении в 2022 году годового общего собрания акционеров.

Акционеры смогут внести свои предложения не позднее, чем за 27 дней до даты проведения в 2022 году годового общего собрания. Поступившие предложение от акционеров совет директоров (наблюдательный совет) должен в течение 5 дней с даты, до которой они принимаются.

Отметим, что это не единственные предложения по корректировке установленного законодательством порядка работы АО и ООО. Так, в 2022 году еще раз приостановили действие запрета на проведение заочных собраний в случаях, когда нужно утвердить годовые отчет и бухгалтерский баланс (Федеральный закон от 25.02.2022 № 25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правительство сможет менять сроки уплаты налогов Законопроект о праве Правительства изменять уплату налогов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».