Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 января 2023

Компании и ИП не смогут менять подсудность рассмотрения дел

Предпринимателей лишат права использования договорной подсудности

 

Договорная подсудность – это возможность изменения подсудности рассмотрения конкретного спора тому или иному территориальному суду по соглашению сторон спора. В Госдуме находится законопроект, который предлагает изменить право сторон устанавливать в договоре правило о подсудности рассмотрения спора в суде.

АПК установлены правила подсудности дел арбитражным судам, цель которых - осуществление правосудия компетентным судом, определенным в том числе законом или, в силу дозволенного им выбора такого суда, самими сторонами спора.

Общим правилом в рамках арбитражного процесса является то, что территориальная подсудность обусловливается местом нахождения или местом жительства ответчика (ст. 35 АПК).

АПК РФ предусматривается три исключения из общего правила.

Так, законодательно закреплена допустимость в определенных случаях альтернативной подсудности (ст. 36 АПК), что предполагает право истца по некоторым категориям дел, прямо указанным в процессуальном законе, выбрать компетентный суд, на рассмотрение и разрешение которого будет передано его дело.

Исключением из общего правила территориальной подсудности выступает договорная подсудность, возможность которой предусматривается в статьей 37 АПК РФ.

Договорная подсудность дела устанавливается соглашением сторон – стороны вправе изменить территориальную подсудность. Правом изменить подсудность дела стороны обладают до момента принятия судом или арбитражным судом заявления к своему производству.

В соответствии с изменениями, которые планируется внести в статью 37 АПК, договорная подсудность возможна только по делам с участием иностранных лиц.

Как указали разработчики поправок, предлагаемое проектом ограничение в части предоставления возможности выбора компетентного суда по соглашению сторон не согласуется с положениями ряда международных договоров с участием РФ, предусматривающими такую возможность (ст. 21 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Минск,  22 января 1993 г., п. 2 статьи 4 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, Киев, 20 марта 1992 г., другие международные договоры).

Кроме того, использование института договорной подсудности без какого-либо ограничения не только приводит к возрастанию нагрузки на суды города Москвы, Московской области, города Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов России, но и порождает споры между сторонами соответствующего договора.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

За какие нарушения бизнес получает предписания в 2023 году Порядок выдачи предписаний за нарушения при проверках в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».