Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 марта 2024

Кабмин разрешил выборочный контроль розничной продажи алкоголя

Кабмин разрешил выборочный контроль алкогольной отрасли без согласования с прокуратурой

Кабмин разрешил выборочный контроль алкогольной отрасли без согласования с прокуратурой. Соответствующее постановление от 29.02.2024 № 240 действует с 9 марта 2024 года.

Изменения вносят в постановление Правительства от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое установило мораторий на проверки бизнеса.

Предусматривается, что в рамках федерального госконтроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции разрешается проведение выборочного контроля алкогольной продукции определенного наименования отдельного (конкретного) производителя или импортера, реализуемой организациями (ИП), осуществляющими ее розничную продажу, в целях подтверждения соответствия такой продукции обязательным требованиям и направления такой алкогольной продукции на экспертизу.

Критерии определения наименования алкогольной продукции отдельного (конкретного) производителя или импортера утвердит Минфин по согласованию с Минэко.

Можно будет проводить не более 10 контрольных (надзорных) мероприятий в виде выборочного контроля алкогольной продукции в течение календарного месяца. Эти мероприятия будут проводиться без согласования с прокуратурой.

При этом проведение более 1-го контрольного (надзорного) мероприятия в течение календарного месяца в одном и том же торговом объекте не допускается.

Организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, соответствующей критерию (критериям) определения наименования алкогольной продукции отдельного (конкретного) производителя или импортера, и их торговые объекты, по месту нахождения которых проводится выборочный контроль, будут определяться по данным ЕГАИС исходя из наличия в указанных торговых объектах 5 и более образцов алкогольной продукции, необходимых для отбора и направления на экспертизу.

В случае, если по итогам экспертизы продукции будет установлено несоответствие указанной продукции обязательным требованиям, оценка соблюдения которых отнесена к предмету федерального госконтроля, в отношении контролируемых лиц, осуществивших производство и (или) оборот (в том числе импорт), за исключением розничной продажи, проведут внеплановую проверку по согласованию с органом прокуратуры по месту нахождения объектов контроля.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие материалы нужно подготовить к годовому собранию ООО Перечень материалов, с которыми нужно ознакомить участников ООО перед общим собранием

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».