Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2024

Какие материалы нужно подготовить к годовому собранию ООО

Перечень материалов, с которыми нужно ознакомить участников ООО перед общим собранием

Перед проведением общего собрания ООО участники общества должны ознакомиться с некоторыми материалами о его деятельности.

Согласно пункту 3 статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», (далее – Закон № 14-ФЗ), участнику ООО должны быть предоставлены:

  • годовой отчет общества;
  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность общества;
  • аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту либо ее аудит назначен общим собранием участников общества;
  • заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества – если в повестку дня очередного общего собрания включен вопрос об избрании исполнительного органа, совета директоров и ревизионной комиссии;
  • проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции - если в повестку дня очередного общего собрания включен вопрос о внесении изменений в устав или принятии устава в новой редакции и (или) принятии внутренних документов общества.

Помимо этого, при подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

Отчет должен быть предварительно утвержден лицом, обладающим правом независимо от других лиц осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества (в случае, если полномочия единоличного исполнительного органа осуществляют несколько лиц совместно, - всеми такими лицами), а также советом директоров (наблюдательным советом) общества и ревизионной комиссией (ревизором) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества (абз. 3 п. 3 ст. 45 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Закон № 14-ФЗ устанавливает порядок ознакомления участников ООО с материалами и информацией, необходимыми для подготовки общего собрания. 

В любом случае ООО обязано представить их всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.

При этом указанные информация и материалы должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления за 30-ть дней до проведения общего собрания участников.

При этом ООО обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Помимо сроков об ознакомлении участников ООО с информацией и материалами, при подготовке и проведении общего собрания нужно соблюдать и иные сроки.

Также законом установлено, что орган или лица, созывающие общее собрание участников ООО, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников – если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Москвы по подбору франшизы для открытия бизнеса Москва поможет подобрать франшизу для открытия бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».