Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 сентября 2021

Возмещение стоимости товаров, изъятых при проверке

Правительство установило правила возмещения стоимости товаров, которые изъяли в ходе выездной проверки

На практике возникают ситуации, когда в ходе выездной проверки проводится отбор проб (образцов) продукции и не выявляются нарушения обязательных требований к безопасности и (или) качеству продукции, влекущие риски причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. При этом продукция не подлежит возврату вследствие утраты потребительских свойств либо в соответствии с требованиями, установленными правилами продажи отдельных видов товаров.

В данном случае контрольный (надзорный) орган возмещает лицу стоимость утраченной продукции за счет средств соответствующего бюджета (за исключением случаев проведения выездной проверки в рамках контроля и надзора в сфере обращения лекарств, медизделий, донорской крови, ее компонентов и биомедицинских клеточных продуктов).

Возмещение производится по заявлению контролируемого лица, если стоимость утраченной продукции составляет не менее 10 000 руб. Заявление может быть направлено в течение 3 месяцев со дня составления акта выездной проверки. Средства перечисляются в течение 10 дней с момента принятия соответствующего решения.

Указанный порядок применяется с 14 августа 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 3 августа 2021 г. N 1299 "Об утверждении Правил возмещения контролируемому лицу стоимости утраченной продукции (утраченных товаров) в ходе выездной проверки"

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Порядок предсменного контроля авто Согласно новому порядку, предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств должны проводить...

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».