Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2022

Проведение проверки в условиях моратория можно обжаловать

На проверки в нарушение моратория можно пожаловаться

С 9 апреля 2022 года компании могут пожаловаться на контрольную проверку, которую проводят в нарушение ранее введенного моратория. Об этом сообщили представители Минэкономразвития.

Механизм подачи жалобы несложен. Достаточно зайти на портал Госуслуг и перейти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов». Далее на странице нужно спуститься ниже в раздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки».

После введения номера проверки остается заполнить несколько полей и отправить жалобу. Рассмотрение жалобы займет всего 1 рабочий день. Учитываются только рабочие дни, даже в случае, если жалоба поступит в выходной.

В случае выявления нарушения моратория проверки будут отменены.

Напомним, что по инициативе Минэкономразвития, Правительство приняло постановление от 10.03.2022 № 336. Оно ввело в России мораторий на проведение в 2022 году неналоговых проверок организаций и предпринимателей.

Исключения коснутся только запланированных на 2022 год плановых мероприятий в рамках санитарно-эпидемиологического контроля, пожарного надзора, государственного надзора  области промышленной безопасности и государственного ветеринарного контроля (надзора). В ходе этих контрольных мероприятий разрешат обследовать только некоторые объекты, отнесенные к категориям высокого риска или опасности. Например, школы, детсады, пионерские лагеря, роддома объекты социальной инфраструктуры.

При этом в 2022 году возможны внеплановые проверки. Их проводят  при условии согласования с органами прокуратуры, например, при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Без согласования с прокуратурой можно проверить по следующим основаниям: требование прокуроров, поручение Президента или Правительства, по программе проверок, а также, если бизнес сам обратится для отмены ранее приостановленного разрешения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотного транспорта Правительство утвердило программу экспериментального правового режима

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».