Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
09 июня 2023

ФНС обновит реестр о субъектах МСП 10 июля 2023 года

Субъектам МСП нужно проверить сведения о себе в ЕРСМП до его обновления

ФНС напоминает, что 10 июля 2023 года Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства переформируется по итогам финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей за 2022 год на основе данных, имеющихся у налоговиков.

Единый реестр субъектов МСП, размещенный на сайте ФНС, является открытой базой данных, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность налогоплательщика к категории малого и среднего бизнеса.

Включение в реестр МСП происходит:

  • с 10 января по 10 июня – на основании сведений за календарный год, предшествующий предыдущему году;
  • с 10 июля по 10 декабря – на основании сведений за предшествующий календарный год.

Налогоплательщики попадают в реестр 10-го числа каждого месяца по состоянию на 1-е число этого месяца.

При соответствии критериям субъектов малого и среднего предпринимательства организация (ИП) включается в реестр автоматически. Сведения о вновь созданных организациях и ИП вносятся в реестр 10-го числа месяца, следующего за тем, в котором они были зарегистрированы в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

ФНС вносит сведения в реестр субъектов МСП на основании:

  • информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
  • представленных в инспекции сведений о среднесписочной численности работников и доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности.

Содержащиеся в реестре МСП сведения о юрлицах и индивидуальных предпринимателях исключаются из реестра 1 раз в год - 10 июля текущего календарного года в случае, если:

  • компании или ИП не подали в налоговую сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (годовой расчет по страховым взносам с указанием количества сотрудников на первом листе);
  • субъекты МСП не сдали в инспекцию налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (в зависимости от применяемого режима налогообложения);
  • ЮЛ или ИП не отвечают критериями отнесения к субъектам МСП, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется, если в течение 3-х календарных лет, следующих один за другим, фактические показатели среднесписочной численности, дохода и т.д. оказываются выше или ниже предельных значений.

Следовательно, чтобы остаться в ЕРСМП при его переформировании 10 июля 2023 года, субъектам МСП нужно своевременно представить в ИФНС отчетность, а также проверить соблюдение других условий, которые могут послужить причиной исключения из Реестра.

В случае если сведения о ЮЛ или ИП не внесены в Реестр автоматически, либо иная информация о них отражена некорректно, заинтересованные лица могут сообщить об этом при помощи электронного сервиса ФНС «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», воспользовавшись функцией «Вас нет в реестре или данные некорректны?».

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отсрочка МСП при уплате акцизов по сладким напиткам Кто признается плательщиком акцизов при торговле сладкими напитками

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное