Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 марта 2022

МСП разрешили платить половину антимонопольных штрафов

Субъекты МСП смогут уплачивать половину антимонопольных штрафов

Принят Федеральный закон от 06.03.2022 № 41-ФЗ. Он предоставил субъектам МСП преимущества по уплате административных штрафов за нарушение антимонопольных требований.

Преимущество МСП предоставлено в отношении штрафов, назначенных за правонарушения по частям 1 – 4 статьи 14.32 КоАП РФ. Они предусматривают административную ответственность за заключение картельных или «вертикальных» соглашений.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 14.32 КоАП РФ, субъекты МСП могут уплатить административный штраф в размере 50 % от назначенной суммы при условии, что уплата штрафа происходит не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Если копия постановления о назначении административного штрафа субъекту поступит МСП после истечения 20-ти дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок может быть восстановлен судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление. Для этого понадобится ходатайство лица, привлеченного к административной ответственности.

В случае, если ходатайство о восстановлении срока отклонят, определение об этом можно обжаловать.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф надо уплатить в полном размере.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Льготные кредиты МСП от ЦБ и Правительства Антикризисная программа льготного кредитования МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».