Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 апреля 2022

Антикризисные меры поддержки перевозчиков грузов

Антисанкционные льготы для транспортных компаний

С 15 апреля вступил в силу Федеральный закон от 15.04.2022 г. № 92-ФЗ, который предусмотрел комплекс антисанкционных мер поддержки компаний, осуществляющих деятельность в сфере перевозок.

С принятием этих мер разрешен проезд по автодорогам тяжеловесным транспортным средствам, выполняющим международные автомобильные перевозки, без специального разрешения, если масса автотранспорта (с грузом или без него) или нагрузка на ось не превышает более, чем на 10% его допустимую массу или нагрузку на ось. Напомним, что ранее допустимая нагрузка на ось фуры при международных перевозках составляла 2 % от допустимой массы автотранспорта.

Введены особые правила использования железнодорожных транспортных средств международной перевозки, указанных в пункте 5 статьи 275 ТК ЕАЭС, и контейнеров, перевозимых ими.

По общему правилу временно ввезенные железнодорожные транспортные средства международной перевозки, перевозимые на железнодорожных транспортных средствах контейнеры могут использоваться для внутренней перевозки, если такая перевозка осуществляется:

  • после завершения международной перевозки, для выполнения которой железнодорожное транспортное средство международной перевозки и (или) перевозимые на железнодорожных транспортных средствах контейнеры были ввезены на таможенную территорию ЕАЭС;
  • при следовании порожнего железнодорожного транспортного средства международной перевозки и (или) перевозимых на железнодорожных транспортных средствах контейнеров по таможенной территории ЕАЭС для начала международной перевозки, для выполнения которой железнодорожное транспортное средство международной перевозки и (или) перевозимые на железнодорожных транспортных средствах контейнеры были ввезены на таможенную территорию ЕАЭС;
  • при следовании порожнего железнодорожного транспортного средства международной перевозки и (или) перевозимых на железнодорожных транспортных средствах контейнеров через таможенную территорию ЕАЭС.

Теперь вышеперечисленные железнодорожные транспортные средства международной перевозки могут однократно использоваться для внутренней перевозки по территории РФ, за исключением контейнеров. Контейнеры, перевозимые на таких железнодорожных транспортных средствах, а также контейнеры, перевозимые на морских судах, судах внутреннего водного транспорта и судах смешанного (река - море) плавания, можно многократно в пределах срока временного ввоза использовать для внутренних перевозок по территории РФ.  

Действие этих правил распространяется на контейнеры, которые находятся в РФ по состоянию на 15 апреля 2022 года.

Кроме того, наделили Правительство правом принимать в 2022 году решения, предусматривающие:

  • особенности проверки соблюдения требований к движению тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (весового и габаритного контроля) в рамках государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через Государственную границу РФ;
  • особенности открытия пунктов пропуска через Государственную границу РФ;
  • особенности исполнения договоров лизинга морских судов, судов внутреннего водного транспорта или судов смешанного (река - море) плавания;
  • особенности исполнения договоров лизинга железнодорожного подвижного состава, контейнеров.

Законодатели полагали, что наделение Правительства полномочиями по установлению особенностей осуществления государственного контроля (надзора) за международными автомобильными перевозками в пунктах пропуска через государственную границу позволит издать акт, отменяющий в 2022 году на 6 месяцев необходимость проведения мероприятий весового и габаритного контроля транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, на многосторонних автомобильных пунктах пропуска в рамках указанного вида контроля.

Благодаря этой мере будет возможно беспрепятственное прохождение транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, через государственную границу. Сократится время прохождения транспортным средством МАПП на 20 минут.

Кроме того, Федеральный закон от 15.04.2022 г. № 92-ФЗ обязывает иностранных инвесторов, владеющих более чем 50% акций в капитале компаний по перевозке водным транспортом РФ грузов из перечня, определяемого Правительством РФ, подать ходатайство о согласовании установления контроля над такой компанией или произвести отчуждение части принадлежащих им акций до размера менее, чем 50%. Сделать это нужно в течение 365 дней со дня вступления в силу решения Правительства, которое определит перечень грузов, перевозка которых морским и водным транспортом РФ является стратегически значимой.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС напоминает о требованиях к сдаче деклараций в электронном виде Как сдать электронную отчетность через сайт ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».