Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 февраля 2023

Пониженные взносы для участников Сколково с 2023 года

Пониженные тарифы по взносам для участников проекта «Сколково»

С 2023 года некоторые компании получили право на уплату страховых взносов по пониженным тарифам. Участники проекта «Сколково» – одни из них.

Пониженные тарифы страховых взносов для компаний, получивших статус участников проекта:

  • по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»;
  • в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Участником проекта «Сколково» может стать только российская компания, которая создана  исключительно в целях осуществления исследовательской деятельности и получила в установленном порядке статус участника проекта.

Юридическое лицо получает статус участника проекта со дня включения его в реестр участников проекта. Решение о включении юридического лица в реестр участников проекта принимается в соответствии с правилами проекта.

Участник проекта ИНТЦ – российская фирма, основной целью деятельности которой является осуществление научно-технологической деятельности в соответствии с Законом № 216-ФЗ и которая получила в соответствии с этим законом статус участника проекта.

Для указанных лиц с 2023 года применяется единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15,0 %, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

Единый пониженный тариф применяется в течение 10-ти лет со дня получения статуса участника проекта начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен такой статус.

При этом участник проекта «Сколково», который в то же время соответствует условиям, необходимым для применения пониженных взносов ИТ-компаниями, вправе выбрать, по какому основанию их применять – как участнику проекта «Сколково» или как ИТ-компании (письмо Минфина от 05.09.2022 № 03-15-05/86032).

Прекращение действие льготы:

  • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором годовой объем выручки превысил 1 млрд рублей, а совокупный размер прибыли нарастающим итогом с 1 января года, в котором произошло превышение по выручке, превысил 300 млн рублей;
  • с 1-го числа месяца, в котором организация утратила статус участника проекта.

Однако, в случае повторного включения управляющей компанией в реестр участников проекта организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была повторно включена в данный реестр (письмо Минфина от 27.03.2020 № 03-01-11/24474).

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период, в котором размер прибыли участника проекта превысил 300 млн рублей или плательщик страховых взносов утратил статус участника проекта (кроме случая утраты статуса участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов по истечении 10 лет со дня получения такого статуса), подлежит восстановлению исходя из общих тарифов страховых взносов и уплате в установленном порядке с учетом уменьшения на величину уплаченных за этот период страховых взносов со взысканием с плательщика соответствующих сумм пеней.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый ежемесячный отчет о персонифицированных сведениях Персонифицированные сведения о сотрудниках с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».